Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Plabennec

Pour investir à Plabennec (29860) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 541 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.8 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

34 annonces analysées par IA à Plabennec. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 541 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.8%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

280 637 €

Médiane : 255 893 €

Surface moyenne · sélection Pillr

130 m²

34 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 34 annonces analysées à Plabennec les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 240 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Plabennec.

Prix au m² par quartier à Plabennec

À Plabennec, le prix au m² des maisons va de 2 073 €/m² dans le quartier Keraziou à 2 358 €/m² dans le quartier La Motte, soit un écart de 14 % (285 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 351 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 541 €/m² (La Motte) à 2 541 €/m² (Keraziou) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

La Motte

2 358 €/m²

maison · 162 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Keraziou

2 073 €/m²

maison · 76 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Plabennec au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1La Motte2 358 €/m²162
2Kergoallou2 240 €/m²113
3Keraziou2 073 €/m²76

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Plabennec

À surveiller
  • Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,80 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Plabennec

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions élevé (122 ventes) assurant une excellente revente
  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (27 400 €) et faible taux de chômage de 6 %

Points d'attention

  • Alerte radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3) nécessitant des mesures de ventilation
  • Prix au-dessus du secteur : signal de prix bien au-dessus de la moyenne départementale

Investissement locatif familial : cibler l'achat de maisons (rendement brut de 6,6 %) pour répondre à la demande des familles de la classe moyenne

Dernières ventes enregistrées à Plabennec

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Maison152 m²320 000 €2 105 €
03 juin 2026Maison80 m²220 000 €2 750 €
29 mai 2026Appartement62 m²160 000 €2 581 €
26 mai 2026Maison91 m²170 000 €1 868 €
22 mai 2026Maison92 m²120 000 €1 304 €
21 mai 2026Maison161 m²525 000 €3 261 €
13 mai 2026Maison59 m²160 000 €2 712 €
06 mai 2026Maison27 m²45 000 €1 667 €
29 avr. 2026Maison102 m²309 990 €3 039 €
25 avr. 2026Maison94 m²320 000 €3 404 €
21 avr. 2026Maison109 m²260 000 €2 385 €
21 avr. 2026Maison117 m²155 000 €1 325 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Plabennec

Questions fréquentes sur l'investissement à Plabennec

Quel est le prix moyen au m² à Plabennec ?
Le prix au m² à Plabennec est d'environ 2 541 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 34 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 240 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 248 €/m² pour une maison à Plabennec (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 541 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Plabennec ?
Le rendement brut moyen à Plabennec est de 5.8 % (estimation sur données marché), contre 5.51 % en moyenne sur la sélection Pillr (34 annonces analysées). Sur les 34 annonces analysées à Plabennec, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,79 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,51 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Plabennec ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Plabennec. Au prix de 2 541 €/m² pour un loyer estimé à 13,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 114 k€ pour 623 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Plabennec ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Plabennec, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 541 €/m² contre 2 248 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Plabennec est-il assez actif pour investir ?
Plabennec a enregistré 93 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,6 % sur un an et de +3,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Plabennec

Est-ce le bon moment pour acheter à Plabennec ?

Le marché de Plabennec est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,80 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Plabennec ?

Le rendement locatif brut indicatif à Plabennec est d'environ 5,80 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Plabennec ?

Notre analyse de zone attribue à Plabennec un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Plabennec ?

Alerte radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3) nécessitant des mesures de ventilation. Piste : installer une VMC double flux et étanchéifier les sous-sols (coût 1 500 à 5 000 €). Prix au-dessus du secteur : signal de prix bien au-dessus de la moyenne départementale. Piste : négocier à l'achat en ciblant des maisons à rafraîchir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Plabennec ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Plabennec ?

Plabennec est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Plabennec ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Plabennec 1,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Plabennec

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Plabennec ?

Plabennec affiche un prix au m² de 2 541 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.8 %. Le marché de Plabennec a enregistré 93 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Brest, Quimper, Concarneau. Façade atlantique authentique.

À Plabennec, le revenu disponible médian est de 27 400 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Kerhuon à 10,8 km, aéroport Brest Bretagne à 6,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Plabennec

Les prix à Plabennec ont évolué de +5,6 % sur un an et de +3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Plabennec, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Plabennec sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Plabennec ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.