Investir dans l'immobilier locatif à Peypin
Pour investir à Peypin (13124) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 830 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.17 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
25 annonces analysées par IA à Peypin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 830 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.17%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
503 560 €
Médiane : 550 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
120 m²
25 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Peypin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 342 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Peypin.
Recommandation d'achat · Peypin
- Prix au m² 10,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,17 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Peypin
Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : hausse +21,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Marché très liquide : 69 transactions par an
Points d'attention
- Rendement locatif moyen : rendement brut de 4,7 %
- Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction/location courte durée limitée
Valorisation du capital : acheter pour la plus-value (tendance +21 % sur 3 ans) plutôt que le rendement
Dernières ventes enregistrées à Peypin
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 80 m² | 147 000 € | 1 838 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 87 m² | 445 000 € | 5 115 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 50 m² | 278 200 € | 5 564 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 26 m² | 192 000 € | 7 385 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 87 m² | 454 000 € | 5 218 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 238 m² | 550 000 € | 2 311 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 94 m² | 516 135 € | 5 491 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 17 m² | 200 000 € | 11 765 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 112 m² | 607 500 € | 5 424 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 78 m² | 378 090 € | 4 847 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 90 m² | 369 970 € | 4 111 € |
| 05 mai 2026 | Appartement | 36 m² | 190 500 € | 5 292 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Peypin

Maison · 4p · 110 m²
380 000 €

Appartement · 3p · 69 m²
270 000 €

Appartement · 2p · 47 m²
198 000 €

Maison · 6p · 150 m²
565 000 €

Appartement · 3p · 61 m²
240 000 €

Appartement · 3p · 70 m²
270 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Peypin
Quel est le prix moyen au m² à Peypin ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Peypin ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Peypin ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Peypin ?
Le marché de Peypin est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Peypin
Est-ce le bon moment pour acheter à Peypin ?
Le marché de Peypin est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 10,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,17 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Peypin ?
Le rendement locatif brut indicatif à Peypin est d'environ 5,17 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Peypin ?
Notre analyse de zone attribue à Peypin un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Peypin ?
Rendement locatif moyen : rendement brut de 4,7 %. Piste : privilégier la valorisation du capital au rendement pur. Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction/location courte durée limitée. Piste : se concentrer sur la location longue durée uniquement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Peypin ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Peypin ?
Peypin est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Peypin ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Peypin 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Peypin
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Peypin ?
Peypin affiche un prix au m² de 3 830 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.17 %. Le marché de Peypin a enregistré 67 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Marseille, Aix-en-Provence. Marché très contrasté d'un arrondissement marseillais à l'autre.
À Peypin, le revenu disponible médian est de 30 670 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aubagne à 9,9 km, aéroport Marseille Provence à 30,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Peypin
Les prix à Peypin ont évolué de -1 % sur un an et de -0,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Peypin, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Peypin sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Peypin
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PeypinLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen PeypinInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Bouches-du-Rhône)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Peypin ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.