Investir dans l'immobilier locatif à Morsang-sur-Orge
Pour investir à Morsang-sur-Orge (91390) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 626 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.93 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Morsang-sur-Orge. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 626 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.93%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
281 956 €
Médiane : 197 530 €
Surface moyenne · sélection Pillr
104 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Morsang-sur-Orge les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 632 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Morsang-sur-Orge.
Négociation, travaux et rendement à Morsang-sur-Orge
Négociation
- Annonce
14,1 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 10,3 à 19,0 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−2,1 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
- Annonce
−8,0 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
43,0 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
55 800 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
16,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
7,7 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Morsang-sur-Orge
À Morsang-sur-Orge, le prix au m² des appartements va de 2 086 €/m² dans le quartier Le Bois Pommier à 3 300 €/m² dans le quartier La Gribelette, soit un écart de 58 % (1 214 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
8 des 8 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 392 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 266 €/m² (Le Bois Pommier) à 3 636 €/m² (Beauséjour) sur 7 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
La Gribelette
3 300 €/m²
appartement · 6 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Bois Pommier
2 086 €/m²
appartement · 24 ventes DVF
Classement des quartiers de Morsang-sur-Orge au prix au m² (appartement)
8 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | La Gribelette | 3 300 €/m² | 6 |
| 2 | Le Vieux Bourg | 3 150 €/m² | 91 |
| 3 | Beauséjour | 2 906 €/m² | 18 |
| 4 | Compiègne | 2 786 €/m² | 55 |
| 5 | La Guérinière | 2 778 €/m² | 50 |
| 6 | Wallon | 2 377 €/m² | 85 |
| 7 | Le Marché | 2 234 €/m² | 63 |
| 8 | Le Bois Pommier | 2 086 €/m² | 24 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Morsang-sur-Orge
- Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -7,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Morsang-sur-Orge
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 243 transactions par an, marché très actif
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,1 % (appartement), bien au-dessus moyenne IDF
Points d'attention
- Baisse des prix récente : marché en baisse de -5,5 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Précarité sociale élevée : chômage à 13 %, pauvreté présente
Sélection des biens : éviter les biens en cœur de quartier prioritaire pour limiter la décote et la vacance
Dernières ventes enregistrées à Morsang-sur-Orge
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 66 m² | 255 000 € | 3 864 € |
| 27 juin 2026 | Maison | 142 m² | 330 000 € | 2 324 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 63 m² | 238 500 € | 3 786 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 75 m² | 135 000 € | 1 800 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 84 m² | 167 500 € | 1 994 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 48 m² | 224 500 € | 4 677 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 134 m² | 330 950 € | 2 470 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 57 m² | 186 000 € | 3 263 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 126 m² | 298 000 € | 2 365 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 101 m² | 357 000 € | 3 535 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 26 m² | 185 000 € | 7 115 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 71 m² | 251 650 € | 3 544 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Morsang-sur-Orge

Appartement · 4p · 79 m²
192 000 €

Appartement · 2p · 84 m²
179 000 €

Appartement · 3p · 68 m²
149 000 €

Appartement · 3p · 65.02 m²
169 000 €

Appartement · 4p · 72 m²
149 000 €

Appartement · 3p · 61 m²
172 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Morsang-sur-Orge
Quel est le prix moyen au m² à Morsang-sur-Orge ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Morsang-sur-Orge ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Morsang-sur-Orge ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Morsang-sur-Orge ?
Le marché de Morsang-sur-Orge est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Morsang-sur-Orge
Est-ce le bon moment pour acheter à Morsang-sur-Orge ?
Sur la base des données publiques, Morsang-sur-Orge ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Morsang-sur-Orge ?
Le rendement locatif brut indicatif à Morsang-sur-Orge est d'environ 7,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Morsang-sur-Orge ?
Notre analyse de zone attribue à Morsang-sur-Orge un sous-score de demande locative de 70/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Morsang-sur-Orge ?
Baisse des prix récente : marché en baisse de -5,5 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, effet de ciseau possible. Précarité sociale élevée : chômage à 13 %, pauvreté présente. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Morsang-sur-Orge ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Morsang-sur-Orge ?
Morsang-sur-Orge est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Morsang-sur-Orge ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Morsang-sur-Orge 6,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Morsang-sur-Orge
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Morsang-sur-Orge ?
Morsang-sur-Orge affiche un prix au m² de 2 626 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.93 %. Le marché de Morsang-sur-Orge a enregistré 236 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Massy, Évry, Palaiseau. Université Paris-Saclay et plateau technologique attirent une demande étudiante forte.
À Morsang-sur-Orge, le revenu disponible médian est de 27 520 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Épinay-sur-Orge à 2,2 km, aéroport Paris-Orly à 8,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Morsang-sur-Orge
Les prix à Morsang-sur-Orge ont évolué de +3 % sur un an et de -7,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Morsang-sur-Orge, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Morsang-sur-Orge sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Morsang-sur-Orge
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Morsang-sur-OrgeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Morsang-sur-OrgeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Essonne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Morsang-sur-Orge ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.