Investir dans l'immobilier locatif à Mornant
Pour investir à Mornant (69440) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 463 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.68 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
34 annonces analysées par IA à Mornant. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 463 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4.68%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
366 053 €
Médiane : 382 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
115 m²
34 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 34 annonces analysées à Mornant les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 247 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mornant.
Recommandation d'achat · Mornant
- Prix au m² 23,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -12,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mornant
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 58 transactions par an, fiabilité haute des données
- Services de proximité excellents
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Croissance prix faible : tendance +0,5 % sur 3 ans, marché stable mais peu dynamique
Traitement radon : intégrer le coût de traitement dans le budget acquisition
Dernières ventes enregistrées à Mornant
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 280 m² | 800 000 € | 2 857 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 98 m² | 126 000 € | 1 286 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 45 m² | 140 000 € | 3 111 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 49 m² | 190 000 € | 3 878 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 150 m² | 450 000 € | 3 000 € |
| 02 juin 2026 | Appartement | 68 m² | 180 300 € | 2 651 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 41 m² | 119 000 € | 2 902 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 109 m² | 380 000 € | 3 486 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 144 m² | 482 600 € | 3 351 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 90 m² | 224 000 € | 2 489 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 137 m² | 408 000 € | 2 978 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 105 m² | 370 000 € | 3 524 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Mornant

Appartement · 7p · 184.7 m²
249 000 €

Appartement · 6p · 145 m²
399 900 €

Appartement · 4p · 79 m²
195 000 €

Maison · 3p · 60 m²
195 000 €

Maison · 5p · 187 m²
370 000 €

Maison · 6p · 190 m²
570 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Mornant
Quel est le prix moyen au m² à Mornant ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mornant ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mornant ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mornant ?
Le marché de Mornant est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Mornant
Est-ce le bon moment pour acheter à Mornant ?
Le marché de Mornant est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 23,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mornant ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mornant est d'environ 4,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mornant ?
Notre analyse de zone attribue à Mornant un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mornant ?
Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Croissance prix faible : tendance +0,5 % sur 3 ans, marché stable mais peu dynamique. Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mornant ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mornant ?
Mornant est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Mornant ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mornant 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Mornant
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Mornant ?
Mornant affiche un prix au m² de 3 463 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.68 %. Le marché de Mornant a enregistré 56 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.
À Mornant, le revenu disponible médian est de 30 490 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Givors à 8,2 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 34,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Mornant
Les prix à Mornant ont évolué de +0,9 % sur un an et de -12,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Mornant, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Mornant sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Mornant
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MornantLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MornantInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Rhône)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Mornant ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.