Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Baux-de-Provence

Pour investir à Les Baux-de-Provence (13520) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 900 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.7 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

15 annonces analysées par IA à Les Baux-de-Provence. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 900 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.7%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

464 883 €

Médiane : 168 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

92 m²

15 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Les Baux-de-Provence les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 753 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Baux-de-Provence.

Recommandation d'achat · Les Baux-de-Provence

À surveiller
  • Prix au m² 13,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 4,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Baux-de-Provence

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Parc immobilier récent : seulement 3 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Qualité de vie élevée : environnement préservé

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée
  • Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle en cas de crise

Investissement patrimonial : privilégier la conservation de valeur et le prestige plutôt que le rendement locatif pur

Dernières ventes enregistrées à Les Baux-de-Provence

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Appartement33 m²140 000 €4 242 €
29 mai 2026Maison101 m²384 050 €3 802 €
19 mai 2026Appartement73 m²183 530 €2 514 €
15 mai 2026Appartement42 m²176 000 €4 190 €
07 mai 2026Maison600 m²2 402 222 €4 004 €
17 mars 2026Maison107 m²2 000 000 €18 692 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Baux-de-Provence

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Baux-de-Provence

Quel est le prix moyen au m² à Les Baux-de-Provence ?
Le prix au m² à Les Baux-de-Provence est d'environ 3 900 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 15 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 753 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 8 268 €/m² pour une maison à Les Baux-de-Provence (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 900 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Baux-de-Provence ?
Le rendement brut moyen à Les Baux-de-Provence est de 4.7 % (estimation sur données marché), contre 3.7 % en moyenne sur la sélection Pillr (15 annonces analysées). Sur les 15 annonces analysées à Les Baux-de-Provence, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,73 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,7 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Baux-de-Provence ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Baux-de-Provence. Au prix de 3 900 €/m² pour un loyer estimé à 17,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 176 k€ pour 802 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Baux-de-Provence ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Baux-de-Provence, 2 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 900 €/m² contre 8 268 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Baux-de-Provence est-il assez actif pour investir ?
Les Baux-de-Provence a enregistré 5 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,8 % sur un an et de +3,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Baux-de-Provence

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Baux-de-Provence ?

Le marché de Les Baux-de-Provence est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Baux-de-Provence ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Baux-de-Provence est d'environ 4,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Baux-de-Provence ?

Notre analyse de zone attribue à Les Baux-de-Provence un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Baux-de-Provence ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée. Piste : horizon d'investissement long terme requis (plus de 10 ans). Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle en cas de crise. Piste : cibler biens atypiques pour éviter la concurrence standard. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Baux-de-Provence ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Baux-de-Provence ?

Les Baux-de-Provence est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Baux-de-Provence

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Baux-de-Provence ?

Les Baux-de-Provence affiche un prix au m² de 3 900 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.7 %. Le marché de Les Baux-de-Provence a enregistré 5 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Marseille, Aix-en-Provence. Marché très contrasté d'un arrondissement marseillais à l'autre.

À Les Baux-de-Provence, le revenu disponible médian est de 29 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tarascon à 11,9 km, aéroport Avignon Caumont à 20 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Baux-de-Provence

Les prix à Les Baux-de-Provence ont évolué de +0,8 % sur un an et de +3,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Baux-de-Provence, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Baux-de-Provence sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Baux-de-Provence ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.