Investir dans l'immobilier locatif à Lentilly
Pour investir à Lentilly (69210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 881 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.49 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Lentilly. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 881 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4.49%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
463 440 €
Médiane : 427 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
124 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Lentilly les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 878 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lentilly.
Négociation, travaux et rendement à Lentilly
Négociation
- Annonce
10,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,5 à 19,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−4,8 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
13,5 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
5,5 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
4,4 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Lentilly
- Prix au m² 35,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,49 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lentilly
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 69 transactions par an, liquidité excellente
- Services de proximité excellents : zone pavillonnaire bien équipée
Points d'attention
- Baisse des prix confirmée : prix en baisse de -3 % sur 1 an et -0,7 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
Traitement radon : prévoir budget ventilation/sol pour conformité sanitaire
Dernières ventes enregistrées à Lentilly
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 juin 2026 | Maison | 83 m² | 470 000 € | 5 663 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 69 m² | 303 050 € | 4 392 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 60 m² | 380 040 € | 6 334 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 260 m² | 376 350 € | 1 448 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 380 m² | 566 000 € | 1 489 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 86 m² | 474 000 € | 5 512 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 220 m² | 380 000 € | 1 727 € |
| 04 juin 2026 | Appartement | 82 m² | 345 000 € | 4 207 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 53 m² | 230 600 € | 4 351 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 228 m² | 500 000 € | 2 193 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 81 m² | 466 000 € | 5 753 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 284 m² | 791 340 € | 2 786 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Lentilly

Appartement · 4p · 105 m²
175 000 €

Appartement · 4p · 84 m²
290 000 €

Maison · 6p · 156 m²
455 000 €

Appartement · 4p · 90 m²
300 000 €

Maison · 7p · 175 m²
570 000 €

Maison · 6p · 175 m²
570 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Lentilly
Quel est le prix moyen au m² à Lentilly ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lentilly ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lentilly ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lentilly ?
Le marché de Lentilly est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Lentilly
Est-ce le bon moment pour acheter à Lentilly ?
Les données invitent à la prudence sur Lentilly à ce stade. Prix au m² 35,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,49 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lentilly ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lentilly est d'environ 4,49 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Lentilly ?
Notre analyse de zone attribue à Lentilly un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lentilly ?
Baisse des prix confirmée : prix en baisse de -3 % sur 1 an et -0,7 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lentilly ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lentilly ?
Lentilly est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Lentilly ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lentilly 6,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Lentilly
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Lentilly ?
Lentilly affiche un prix au m² de 3 881 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.49 %. Le marché de Lentilly a enregistré 66 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.
À Lentilly, le revenu disponible médian est de 33 570 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lentilly à 0,5 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 34,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Lentilly
Les prix à Lentilly ont évolué de -3,7 % sur un an et de -10,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Lentilly, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Lentilly sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Lentilly
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LentillyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LentillyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Rhône)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Lentilly ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.