Investir dans l'immobilier locatif à Le Faouët
Pour investir à Le Faouët (56320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 877 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.7 €/m²/mois (source DHUP).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Le Faouët. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
877 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
222 502 €
Médiane : 210 773 €
Surface moyenne · sélection Pillr
145 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Le Faouët les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 630 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Faouët.
Négociation et travaux à Le Faouët
Négociation
- Annonce
9,1 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,9 à 19,6 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+12,0 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
14,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Le Faouët
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Faouët
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement locatif très élevé
- Services de proximité : commerces et vie locale denses
Points d'attention
- Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Faible demande locative : vacance élevée (11,7 %), population vieillissante
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention à la rénovation DPE
Dernières ventes enregistrées à Le Faouët
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 juin 2026 | Maison | 90 m² | 195 000 € | 2 167 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 85 m² | 105 000 € | 1 235 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 118 m² | 195 000 € | 1 653 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 140 m² | 105 000 € | 750 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 61 m² | 150 000 € | 2 459 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 48 m² | 125 000 € | 2 604 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 143 m² | 170 000 € | 1 189 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 160 m² | 142 000 € | 888 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 158 m² | 150 000 € | 949 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 50 m² | 118 000 € | 2 360 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 130 m² | 160 000 € | 1 231 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 178 m² | 140 000 € | 787 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Faouët

Maison · 6p · 334 m²
244 950 €

Maison · 8p · 199 m²
281 430 €

Immeuble · 10p · 393 m²
367 500 €

Maison · 6p · 175 m²
198 000 €

Immeuble · 6p · 126 m²
151 550 €

Maison · 0p · 334 m²
239 516 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Faouët
Quel est le prix moyen au m² à Le Faouët ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Faouët ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Faouët ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Faouët ?
Le marché de Le Faouët est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Faouët
La demande locative est-elle forte à Le Faouët ?
Notre analyse de zone attribue à Le Faouët un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Faouët ?
Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée avant achat. Faible demande locative : vacance élevée (11,7 %), population vieillissante. Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Faouët ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Faouët ?
Le Faouët est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Faouët ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Faouët 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Faouët
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Faouët ?
Le Faouët affiche un prix au m² de 877 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Le Faouët a enregistré 40 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vannes, Lorient, Auray. Golfe du Morbihan = saisonnalité touristique forte.
À Le Faouët, le revenu disponible médian est de 23 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Quimperlé à 18,7 km, aéroport Brest Bretagne à 83 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Faouët
Les prix à Le Faouët ont évolué de +15,2 % sur un an et de +17,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Faouët, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Faouët sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Faouët
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le FaouëtLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le FaouëtInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Morbihan)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Faouët ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.