Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Brassac-les-Mines

Pour investir à Brassac-les-Mines (63570) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 653 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Brassac-les-Mines. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

653 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

123 284 €

Médiane : 116 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

109 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Brassac-les-Mines les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 141 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Brassac-les-Mines.

Recommandation d'achat · Brassac-les-Mines

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 51,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Brassac-les-Mines

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 65 ventes par an, marché très fluide pour zone rurale
  • Rendement locatif élevé : 8,6 % brut appartement, top 27 % national

Points d'attention

  • Chômage structurel : 14 % de chômage, fragilité socio-économique locale
  • Parc immobilier ancien : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés

Investissement locatif : cibler biens rénovés (DPE C+) pour réduire vacance et charges

Dernières ventes enregistrées à Brassac-les-Mines

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison284 m²160 000 €563 €
16 juin 2026Maison82 m²62 750 €765 €
29 mai 2026Appartement348 m²470 000 €1 351 €
29 mai 2026Maison74 m²75 000 €1 014 €
27 mai 2026Appartement135 m²73 900 €547 €
18 mai 2026Maison72 m²117 000 €1 625 €
18 mai 2026Maison85 m²86 350 €1 016 €
13 mai 2026Maison73 m²70 000 €959 €
11 mai 2026Appartement87 m²57 000 €655 €
07 mai 2026Maison89 m²110 000 €1 236 €
28 avr. 2026Maison75 m²118 000 €1 573 €
28 avr. 2026Maison73 m²76 000 €1 041 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Brassac-les-Mines

Questions fréquentes sur l'investissement à Brassac-les-Mines

Quel est le prix moyen au m² à Brassac-les-Mines ?
Le prix au m² à Brassac-les-Mines est d'environ 653 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 16 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 141 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 240 €/m² pour une maison à Brassac-les-Mines (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 653 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Brassac-les-Mines ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Brassac-les-Mines. Sur les 16 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.34 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 16 annonces analysées à Brassac-les-Mines, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,47 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,34 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Brassac-les-Mines ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Brassac-les-Mines. Au prix de 653 €/m² pour un loyer estimé à 10,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 29 k€ pour 457 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Brassac-les-Mines ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Brassac-les-Mines, 26 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 653 €/m² contre 1 240 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Brassac-les-Mines est-il assez actif pour investir ?
Brassac-les-Mines a enregistré 62 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +14,1 % sur un an et de +21,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Brassac-les-Mines

Est-ce le bon moment pour acheter à Brassac-les-Mines ?

Sur la base des données publiques, Brassac-les-Mines ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 51,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Brassac-les-Mines ?

Notre analyse de zone attribue à Brassac-les-Mines un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Brassac-les-Mines ?

Chômage structurel : 14 % de chômage, fragilité socio-économique locale. Piste : vérifier profil locataire et stabilité emploi. Parc immobilier ancien : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés. Piste : privilégier biens DPE C ou supérieur pour éviter travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Brassac-les-Mines ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Brassac-les-Mines ?

Brassac-les-Mines est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Brassac-les-Mines ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Brassac-les-Mines 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Brassac-les-Mines

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Brassac-les-Mines ?

Brassac-les-Mines affiche un prix au m² de 653 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Brassac-les-Mines a enregistré 62 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Clermont-Ferrand (Michelin, université). Marché en valorisation lente.

À Brassac-les-Mines, le revenu disponible médian est de 23 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Brassac-les-Mines - Sainte-Florine à 0,4 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 43,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Brassac-les-Mines

Les prix à Brassac-les-Mines ont évolué de +14,1 % sur un an et de +21,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Brassac-les-Mines, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Brassac-les-Mines sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Brassac-les-Mines ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.