Aller au contenu

Loyer moyen Brassac-les-Mines 2026

3 412 habitants · Puy-de-Dôme · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Brassac-les-Mines (63570) est de 8.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 457 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Brassac-les-Mines

8.8€/m²

médian estimé

6.84€

Min · IC 95%

8.8€

Médian

11.33€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

254€/mois

T2 (45 m²)

457€/mois

T3 (65 m²)

432€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Brassac-les-Mines

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 51,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Brassac-les-Mines

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 65 ventes par an, marché très fluide pour zone rurale
  • Rendement locatif élevé : 8,6 % brut appartement, top 27 % national

Points d'attention

  • Chômage structurel : 14 % de chômage, fragilité socio-économique locale
  • Parc immobilier ancien : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés

Investissement locatif : cibler biens rénovés (DPE C+) pour réduire vacance et charges

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

254 €/mois

195 à 331 €

T2 · 45 m²

10,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

457 €/mois

350 à 595 €

T3 · 65 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

432 €/mois

338 à 552 €

T4 · 85 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

565 €/mois

442 à 721 €

T5 et plus · 105 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

698 €/mois

547 à 891 €

Maison · 100 m²

8,3 €/m², loyer des maisons

833 €/mois

612 à 1 133 €

Calculer le loyer d'un logement à Brassac-les-Mines

Type de logement

Loyer mensuel estimé

457 €/mois

Fourchette à 95 % : 350 à 595 € par mois

10,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

8.06 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.8 €/m².

Biens en vente à Brassac-les-Mines, déjà analysés

6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison de 141 m²113 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 104 m²160 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 3 pièces de 58 m²65 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 118 m²99 900 €DPE Gnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 115 m²235 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 111,9 m²149 800 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Brassac-les-Mines

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 63 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Brassac-les-Mines

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Brassac-les-Mines

Prix immobilier

653 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Brassac-les-Mines ?

Le loyer médian à Brassac-les-Mines est de 8.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.8 € et 11.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Brassac-les-Mines ?

Pour un T2 de 45 m² à Brassac-les-Mines, le loyer attendu est d'environ 457 €/mois (fourchette 350 à 595 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Brassac-les-Mines ?

Le rendement brut moyen à Brassac-les-Mines est de 8.06 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Brassac-les-Mines ?

Brassac-les-Mines est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Brassac-les-Mines ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.8 à 11.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 350 et 595 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Brassac-les-Mines

Est-ce le bon moment pour acheter à Brassac-les-Mines ?

Sur la base des données publiques, Brassac-les-Mines ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 51,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Brassac-les-Mines ?

Notre analyse de zone attribue à Brassac-les-Mines un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Brassac-les-Mines ?

Chômage structurel : 14 % de chômage, fragilité socio-économique locale. Piste : vérifier profil locataire et stabilité emploi. Parc immobilier ancien : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés. Piste : privilégier biens DPE C ou supérieur pour éviter travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Brassac-les-Mines ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Brassac-les-Mines ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Brassac-les-Mines 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Brassac-les-Mines

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Brassac-les-Mines sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Brassac-les-Mines

Loyer moyen dans les villes proches (Puy-de-Dôme)

Classements de villes

Voir tous les classements