Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bluffy

Pour investir à Bluffy (74290) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 6 301 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 19.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.7 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

3 annonces analysées par IA à Bluffy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

6 301 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

3.7%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Recommandation d'achat · Bluffy

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 56,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 3,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bluffy

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian élevé (38 630 €), classe aisée
  • Qualité du parc : indice qualité parc optimal

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (2 transactions par an), risque illiquidité
  • Rendement locatif faible : rendement brut de 3,1 à 3,3 %, sous la moyenne nationale

Dernières ventes enregistrées à Bluffy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2023–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 janv. 2026Appartement64 m²980 000 €15 313 €
28 nov. 2025Maison172 m²868 650 €5 050 €
15 sept. 2025Maison177 m²1 300 000 €7 345 €
20 août 2024Appartement55 m²424 000 €7 709 €
24 nov. 2023Appartement99 m²689 450 €6 964 €
15 sept. 2023Maison101 m²600 000 €5 941 €
28 juil. 2023Appartement118 m²637 860 €5 406 €
27 janv. 2023Appartement85 m²544 600 €6 407 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bluffy

Questions fréquentes sur l'investissement à Bluffy

Quel est le prix moyen au m² à Bluffy ?
Le prix au m² à Bluffy est d'environ 6 301 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 6 562 €/m² pour une maison à Bluffy (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 6 301 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bluffy ?
Le rendement brut moyen à Bluffy est de 3.7 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bluffy ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bluffy. Au prix de 6 301 €/m² pour un loyer estimé à 19,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 284 k€ pour 876 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bluffy ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bluffy, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 6 301 €/m² contre 6 562 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bluffy est-il assez actif pour investir ?
Bluffy a enregistré 2 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +6,0 % sur un an et de +8,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bluffy

Est-ce le bon moment pour acheter à Bluffy ?

Les données invitent à la prudence sur Bluffy à ce stade. Prix au m² 56,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 3,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bluffy ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bluffy est d'environ 3,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bluffy ?

Notre analyse de zone attribue à Bluffy un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bluffy ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (2 transactions par an), risque illiquidité. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Rendement locatif faible : rendement brut de 3,1 à 3,3 %, sous la moyenne nationale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bluffy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bluffy ?

Bluffy est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bluffy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bluffy 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bluffy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bluffy ?

Bluffy affiche un prix au m² de 6 301 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.7 %. Le marché de Bluffy a enregistré 2 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Bluffy, le revenu disponible médian est de 38 630 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Annecy à 8,3 km, aéroport Annecy Meythet à 11,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bluffy

Les prix à Bluffy ont évolué de +6 % sur un an et de +8,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bluffy, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bluffy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bluffy ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.