Aller au contenu

Prix au m² à Vaux-et-Chantegrue en 2026

689 habitants · Doubs · 26 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Vaux-et-Chantegrue (25160) est de 2 401 € pour un appartement (estimation Pillr) et 3 097 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 401 €

par m² · estimation Pillr · 7 ventes locales

Maison

3 097 €

par m² · 19 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+1.8%
Sur 3 ans+13.5%

Recommandation d'achat · Vaux-et-Chantegrue

À surveiller
  • Prix au m² 34,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,26 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +13,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vaux-et-Chantegrue

Note de synthèse : 51 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 40 020 € (INSEE 2023), profil aisés
  • Faible vacance : taux de vacance de 6,8 %, demande locative stable

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 4 ventes par an, marché très peu liquide
  • Tendance prix incertaine : tendance départementale retenue (commune faible volume)

Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé, vérifier état DPE

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

4 ventes ont été enregistrées à Vaux-et-Chantegrue sur le millésime 2025, contre 5 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Vaux-et-Chantegrue ont évolué de +1.8 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.4%

Appart · 4 ans

3 353€2 687€2 020€202111 tx202210 tx202320245 tx2025

Appartement · prix actuel

2 401 €/m²

+10.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 097 €/m²

+4.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Vaux-et-Chantegrue

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 avr. 2026Maison62 m²225 332 €3 634 €
06 janv. 2026Appartement160 m²292 000 €1 825 €
17 juil. 2025Maison120 m²440 000 €3 667 €
23 mai 2025Maison123 m²464 030 €3 773 €
28 avr. 2025Appartement73 m²153 000 €2 096 €
15 janv. 2025Maison134 m²434 500 €3 243 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Vaux-et-Chantegrue, déjà analysés

4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 90 m²157 500 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 80 m²158 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 90 m²355 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
  • Maison 7 pièces de 180 m²588 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vaux-et-Chantegrue

Estimer un bien à Vaux-et-Chantegrue

Pour estimer un appartement à Vaux-et-Chantegrue, partez du prix estimé Pillr de 2 401 €/m². Les 26 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Vaux-et-Chantegrue

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 144 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 900 € (8,26 % du prix), dont 9 099 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Doubs.

Positionnement marché

Percentile national

65ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

+0.72

Écart standardisé vs médiane dpt 25

Z-score région

+1.26

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

Prix attendu modélisé : 1 783 €/m²

Écart résiduel observé : +34.6 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Vaux-et-Chantegrue

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vaux-et-Chantegrue

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Vaux-et-Chantegrue en 2026 ?

Le prix au m² à Vaux-et-Chantegrue s'élève à 2 401 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 3 097 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 19 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Vaux-et-Chantegrue ?

À Vaux-et-Chantegrue, le prix au m² d'une maison est de 3 097 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 401 €/m², soit un écart de 29 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Vaux-et-Chantegrue ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Vaux-et-Chantegrue ont évolué de +13.5 %. Sur 1 an, la variation est de +1.8 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Vaux-et-Chantegrue est-elle chère par rapport à la France ?

Vaux-et-Chantegrue se situe au 65ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 25, l'écart standardisé (z-score) est 0.72.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vaux-et-Chantegrue ?

15,3 % des logements diagnostiqués à Vaux-et-Chantegrue sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vaux-et-Chantegrue

Est-ce le bon moment pour acheter à Vaux-et-Chantegrue ?

Le marché de Vaux-et-Chantegrue est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 34,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,26 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +13,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vaux-et-Chantegrue ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vaux-et-Chantegrue est d'environ 8,26 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vaux-et-Chantegrue ?

Notre analyse de zone attribue à Vaux-et-Chantegrue un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vaux-et-Chantegrue ?

Liquidité très faible : seulement 4 ventes par an, marché très peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs locaux. Tendance prix incertaine : tendance départementale retenue (commune faible volume). Piste : surveiller volumes départementaux pour confirmer tendance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vaux-et-Chantegrue ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vaux-et-Chantegrue ?

Vaux-et-Chantegrue est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Vaux-et-Chantegrue

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vaux-et-Chantegrue sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vaux-et-Chantegrue

Prix immobilier dans les villes proches (Doubs)

Classements de villes

Voir tous les classements