Aller au contenu

Prix au m² à Vars en 2026

588 habitants · Hautes-Alpes · 579 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Vars (05560) est de 3 812 € pour un appartement et 4 334 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 812 €

par m² · 548 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 334 €

par m² · 31 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+17.2%
Sur 3 ans+12.4%

Recommandation d'achat · Vars

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 4,13 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vars

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 140 transactions par an, marché très actif pour une commune rurale
  • Croissance prix robuste : tendance départementale +14,6 % sur 3 ans, marché en hausse

Points d'attention

  • Parc immobilier vétuste : 56,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé, travaux de rénovation lourds
  • Rendement locatif faible : rendement brut de 3,6 à 4 %, inférieur à la moyenne nationale

Négociation agressive : profiter du parc vétuste (56,5 % passoires) pour négocier le prix d'achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

135 ventes ont été enregistrées à Vars sur le millésime 2025, contre 111 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Vars ont évolué de +17.2 %, contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+22.7%

Appart · 4 ans

5 715€4 133€2 550€2021144 tx2022145 tx2023124 tx2024111 tx2025135 tx

Appartement · prix actuel

3 812 €/m²

+22.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 334 €/m²

+16.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Vars

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

134

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

40

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 264 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

10 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Vars

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement73 m²277 910 €3 807 €
26 juin 2026Appartement22 m²78 000 €3 545 €
26 juin 2026Appartement24 m²72 620 €3 026 €
25 juin 2026Appartement18 m²59 000 €3 278 €
24 juin 2026Appartement30 m²94 700 €3 157 €
24 juin 2026Appartement25 m²94 910 €3 796 €
23 juin 2026Appartement52 m²275 300 €5 294 €
18 juin 2026Appartement44 m²248 300 €5 643 €
17 juin 2026Appartement17 m²24 000 €1 412 €
17 juin 2026Appartement57 m²209 000 €3 667 €
16 juin 2026Appartement23 m²75 000 €3 261 €
16 juin 2026Appartement32 m²66 500 €2 078 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Vars, déjà analysés

6 des 67 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 38 m²132 341 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 42 m²81 350 €DPE Gnote Ctravaux modérés
  • Appartement 1 pièce de 42,33 m²81 350 €DPE Gnote Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 257 m²1 500 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 24 m²87 000 €note Ctravaux légers
  • Appartement 1 pièce de 27 m²69 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vars

Estimer un bien à Vars

Pour estimer un appartement à Vars, partez du prix DVF de 3 812 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 579 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Vars

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 229 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 999 € (7,42 % du prix), dont 13 297 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans les Hautes-Alpes.

Positionnement marché

Percentile national

91ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+1.57

Écart standardisé vs médiane dpt 5

Z-score région

+0.80

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

La volatilité des prix mesurée à Vars est de 8,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 5 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Vars

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vars

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Vars en 2026 ?

Le prix au m² à Vars s'élève à 3 812 €/m² pour un appartement et 4 334 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 579 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Vars ?

À Vars, le prix au m² d'une maison est de 4 334 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 812 €/m², soit un écart de 14 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Vars ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Vars ont évolué de +12.4 %. Sur 1 an, la variation est de +17.2 %, contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Vars est-elle chère par rapport à la France ?

Vars se situe au 91ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 5, l'écart standardisé (z-score) est 1.57.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vars ?

29,8 % des logements diagnostiqués à Vars sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vars

Est-ce le bon moment pour acheter à Vars ?

Le marché de Vars est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 4,13 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vars ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vars est d'environ 4,13 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vars ?

Notre analyse de zone attribue à Vars un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vars ?

Parc immobilier vétuste : 56,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé, travaux de rénovation lourds. Piste : cibler biens récents ou avec budget rénovation intégré au prix. Rendement locatif faible : rendement brut de 3,6 à 4 %, inférieur à la moyenne nationale. Piste : privilégier la plus-value capitalisation au rendement locatif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vars ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vars ?

Vars est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Vars

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vars sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vars

Prix immobilier dans les villes proches (Hautes-Alpes)

Classements de villes

Voir tous les classements