Prix au m² à Varennes-Saint-Sauveur en 2026
1 108 habitants · Saône-et-Loire · 66 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Varennes-Saint-Sauveur (71480) est de 1 002 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 440 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 002 €
par m² · estimation Pillr · 4 ventes locales
Maison
1 440 €
par m² · 62 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Varennes-Saint-Sauveur
- Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,83 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Varennes-Saint-Sauveur
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7 % (maison), bien au-dessus moyenne nationale
- Stabilité socio-économique : revenu médian 25 570 € (Filosofi)
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 22 transactions par an, tendance prix fiable à confirmer
- Faible demande locative : vacance élevée (8,6 %)
Investissement locatif : cibler la rénovation énergétique pour améliorer la valeur et réduire la vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
20 ventes ont été enregistrées à Varennes-Saint-Sauveur sur le millésime 2025, contre 11 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Varennes-Saint-Sauveur ont évolué de +7.1 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Saône-et-Loire).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 002 €/m²
+19.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 440 €/m²
+10.4% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Varennes-Saint-Sauveur
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 13 mai 2026 | Maison | 160 m² | 292 000 € | 1 825 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 176 m² | 185 000 € | 1 051 € |
| 06 mai 2026 | Appartement | 36 m² | 30 000 € | 833 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 105 000 € | 656 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 237 m² | 240 000 € | 1 013 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 274 m² | 280 000 € | 1 022 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Varennes-Saint-Sauveur, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 100 m²175 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 100,8 m²175 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 240 m²575 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Varennes-Saint-Sauveur
Pour estimer un appartement à Varennes-Saint-Sauveur, partez du prix estimé Pillr de 1 002 €/m². Les 66 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Varennes-Saint-Sauveur
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 60 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 396 € (8,99 % du prix), dont 3 484 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans la Saône-et-Loire.
Positionnement marché
Percentile national
16ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.46
Écart standardisé vs médiane dpt 71
Z-score région
-0.59
vs médiane Bourgogne-Franche-Comté
Prix attendu modélisé : 1 247 €/m²
Écart résiduel observé : -19.6 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 71 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Varennes-Saint-Sauveur
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Varennes-Saint-Sauveur
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Varennes-Saint-Sauveur en 2026 ?
Le prix au m² à Varennes-Saint-Sauveur s'élève à 1 002 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 440 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 62 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Varennes-Saint-Sauveur ?
À Varennes-Saint-Sauveur, le prix au m² d'une maison est de 1 440 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 002 €/m², soit un écart de 44 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Varennes-Saint-Sauveur ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Varennes-Saint-Sauveur ont évolué de +5.0 %. Sur 1 an, la variation est de +7.1 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Saône-et-Loire).
Varennes-Saint-Sauveur est-elle chère par rapport à la France ?
Varennes-Saint-Sauveur se situe au 16ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 71, l'écart standardisé (z-score) est -0.46.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Varennes-Saint-Sauveur ?
22,1 % des logements diagnostiqués à Varennes-Saint-Sauveur sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Varennes-Saint-Sauveur
Est-ce le bon moment pour acheter à Varennes-Saint-Sauveur ?
Sur la base des données publiques, Varennes-Saint-Sauveur ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,83 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Varennes-Saint-Sauveur ?
Le rendement locatif brut indicatif à Varennes-Saint-Sauveur est d'environ 10,83 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Varennes-Saint-Sauveur ?
Notre analyse de zone attribue à Varennes-Saint-Sauveur un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Varennes-Saint-Sauveur ?
Marché peu liquide : seulement 22 transactions par an, tendance prix fiable à confirmer. Piste : cibler biens atypiques ou besoin de rénovation pour meilleure négociation. Faible demande locative : vacance élevée (8,6 %). Piste : visez locataires longue durée ou saisonniers si tourisme local. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Varennes-Saint-Sauveur ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Varennes-Saint-Sauveur ?
Varennes-Saint-Sauveur est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Varennes-Saint-Sauveur
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Varennes-Saint-Sauveur sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Varennes-Saint-Sauveur
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Varennes-Saint-SauveurInvestir
Rendement & stratégies
Investir Varennes-Saint-Sauveur