Aller au contenu

Prix au m² à Valleroy en 2026

2 375 habitants · Meurthe-et-Moselle · 116 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Valleroy (54910) est de 1 563 € pour un appartement et 1 726 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 563 €

par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 726 €

par m² · 100 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an-3.0%
Sur 3 ans+6.5%

Recommandation d'achat · Valleroy

À surveiller
  • Prix au m² 16,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,48 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Valleroy

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9 % (appartement), excellent pour la rentabilité
  • Services de proximité : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Vétusté du parc immobilier : 25,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique nécessaire
  • Marché peu liquide : seulement 25 transactions par an, tendance prix à confirmer

Investissement locatif : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé, éviter la spéculation

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

23 ventes ont été enregistrées à Valleroy sur le millésime 2025, contre 26 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Valleroy ont évolué de -3.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.2%

Appart · 4 ans

2 043€1 705€1 366€202137 tx202239 tx202319 tx202426 tx202523 tx

Appartement · prix actuel

1 563 €/m²

+8.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 726 €/m²

+7.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Valleroy

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

30

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

12

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 096 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Valleroy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison68 m²139 900 €2 057 €
23 juin 2026Maison72 m²52 000 €722 €
05 juin 2026Maison135 m²316 900 €2 347 €
19 mai 2026Maison52 m²54 000 €1 038 €
17 avr. 2026Maison108 m²110 000 €1 019 €
15 avr. 2026Appartement56 m²92 000 €1 643 €
23 mars 2026Maison78 m²165 800 €2 126 €
11 mars 2026Maison93 m²97 000 €1 043 €
11 mars 2026Maison131 m²180 000 €1 374 €
12 févr. 2026Appartement82 m²124 500 €1 518 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Valleroy, déjà analysés

6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 143 m²109 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 110,82 m²219 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 130 m²155 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 95 m²142 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 118 m²149 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 143 m²225 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Valleroy

Estimer un bien à Valleroy

Pour estimer un appartement à Valleroy, partez du prix DVF de 1 563 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 116 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Valleroy

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 94 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 211 € (8,74 % du prix), dont 5 939 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meurthe-et-Moselle.

Positionnement marché

Percentile national

37ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.24

Écart standardisé vs médiane dpt 54

Z-score région

+0.52

vs médiane Grand Est

Prix attendu modélisé : 1 347 €/m²

Écart résiduel observé : +16.0 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Valleroy

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Valleroy

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Valleroy en 2026 ?

Le prix au m² à Valleroy s'élève à 1 563 €/m² pour un appartement et 1 726 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 116 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Valleroy ?

À Valleroy, le prix au m² d'une maison est de 1 726 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 563 €/m², soit un écart de 10 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Valleroy ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Valleroy ont évolué de +6.5 %. Sur 1 an, la variation est de -3.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Valleroy est-elle chère par rapport à la France ?

Valleroy se situe au 37ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 54, l'écart standardisé (z-score) est 0.24.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Valleroy ?

21,1 % des logements diagnostiqués à Valleroy sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Valleroy

Est-ce le bon moment pour acheter à Valleroy ?

Le marché de Valleroy est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 16,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,48 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Valleroy ?

Le rendement locatif brut indicatif à Valleroy est d'environ 8,48 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Valleroy ?

Notre analyse de zone attribue à Valleroy un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Valleroy ?

Vétusté du parc immobilier : 25,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique nécessaire. Piste : cibler biens récents ou budget travaux important. Marché peu liquide : seulement 25 transactions par an, tendance prix à confirmer. Piste : accepter une plus-value à long terme, patience requise. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Valleroy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Valleroy ?

Valleroy est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Valleroy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Valleroy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Valleroy

Prix immobilier dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements