Aller au contenu

Prix au m² à Val-Sonnette en 2026

1 318 habitants · Jura · 60 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Val-Sonnette (39190) est de 1 343 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 343 €

par m² · 59 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an-12.3%
Sur 3 ans+11.8%

Recommandation d'achat · Val-Sonnette

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 42,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Val-Sonnette

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Marché sous-évalué : prix 14 % en dessous du département, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide
  • Faible demande locative : vacance locative à 7 %

Investissement locatif : cibler petits appartements pour rendement élevé, vérifier demande locale

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

17 ventes ont été enregistrées à Val-Sonnette sur le millésime 2025, contre 4 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Val-Sonnette ont évolué de -12.3 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+20.6%

Appart · 4 ans

1 741€1 114€487€202114 tx202218 tx202314 tx2024202517 tx

Appartement · prix actuel

762 €/m²

+20.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 343 €/m²

+16.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Val-Sonnette

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Maison93 m²148 000 €1 591 €
11 juin 2026Maison62 m²93 800 €1 513 €
04 juin 2026Maison72 m²155 000 €2 153 €
27 mars 2026Maison162 m²150 400 €928 €
27 févr. 2026Maison110 m²75 000 €682 €
25 févr. 2026Maison100 m²144 200 €1 442 €
16 janv. 2026Maison126 m²212 000 €1 683 €
08 janv. 2026Maison215 m²235 000 €1 093 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Val-Sonnette, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 191 m²231 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 140 m²155 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 191 m²245 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 193 m²295 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 155 m²135 000 €DPE Enote Dtravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 138,9 m²333 000 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Val-Sonnette

Frais de notaire à Val-Sonnette

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 46 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 626 € (10,06 % du prix), dont 2 907 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Jura.

Positionnement marché

Percentile national

9ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.04

Écart standardisé vs médiane dpt 39

Z-score région

-0.91

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

Prix attendu modélisé : 1 334 €/m²

Écart résiduel observé : -42.9 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 39 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Val-Sonnette

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Val-Sonnette

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Val-Sonnette en 2026 ?

Le prix au m² à Val-Sonnette s'élève à 1 343 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 60 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Val-Sonnette ?

À Val-Sonnette, le prix au m² d'une maison est de 1 343 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Val-Sonnette ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Val-Sonnette ont évolué de +11.8 %. Sur 1 an, la variation est de -12.3 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Val-Sonnette est-elle chère par rapport à la France ?

Val-Sonnette se situe au 9ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 39, l'écart standardisé (z-score) est -1.04.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Val-Sonnette ?

16 % des logements diagnostiqués à Val-Sonnette sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Val-Sonnette

Est-ce le bon moment pour acheter à Val-Sonnette ?

Sur la base des données publiques, Val-Sonnette ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Val-Sonnette ?

Notre analyse de zone attribue à Val-Sonnette un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Val-Sonnette ?

Liquidité du marché faible : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs patience. Faible demande locative : vacance locative à 7 %. Piste : vérifier attractivité locale avant acquisition locative. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Val-Sonnette ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Val-Sonnette ?

Val-Sonnette est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Val-Sonnette

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Val-Sonnette sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Val-Sonnette

Classements de villes

Voir tous les classements