Loyer moyen Val-Sonnette 2026
1 318 habitants · Jura · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Val-Sonnette (39190) est de 9.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 478 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.3 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Val-Sonnette
9.62€/m²
médian estimé
7.52€
Min · IC 95%
9.62€
Médian
12.3€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
265€/mois
T2 (45 m²)
478€/mois
T3 (65 m²)
477€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Val-Sonnette
- Prix au m² 42,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Val-Sonnette
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, bien au-dessus de la moyenne
- Marché sous-évalué : prix 14 % en dessous du département, opportunité d'achat
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide
- Faible demande locative : vacance locative à 7 %
Investissement locatif : cibler petits appartements pour rendement élevé, vérifier demande locale
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
265 €/mois
198 à 355 €
T2 · 45 m²
10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
478 €/mois
357 à 640 €
T3 · 65 m²
7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
477 €/mois
382 à 595 €
T4 · 85 m²
7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
624 €/mois
500 à 778 €
T5 et plus · 105 m²
7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
771 €/mois
618 à 961 €
Maison · 100 m²
9,3 €/m², loyer des maisons
927 €/mois
682 à 1 259 €
Calculer le loyer d'un logement à Val-Sonnette
Type de logement
Loyer mensuel estimé
478 €/mois
Fourchette à 95 % : 357 à 640 € par mois
10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
8.28 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.6 €/m².
Biens en vente à Val-Sonnette, déjà analysés
5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 191 m²231 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 140 m²155 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 191 m²245 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 9 pièces de 193 m²295 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 155 m²135 000 €DPE Enote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 39 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Val-Sonnette
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Val-Sonnette
Prix immobilier
762 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Val-Sonnette ?
Le loyer médian à Val-Sonnette est de 9.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.5 € et 12.3 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Val-Sonnette ?
Pour un T2 de 45 m² à Val-Sonnette, le loyer attendu est d'environ 478 €/mois (fourchette 357 à 640 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Val-Sonnette ?
Le rendement brut moyen à Val-Sonnette est de 8.28 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Val-Sonnette ?
Val-Sonnette est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Val-Sonnette ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.5 à 12.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 357 et 640 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Val-Sonnette
Est-ce le bon moment pour acheter à Val-Sonnette ?
Sur la base des données publiques, Val-Sonnette ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Val-Sonnette ?
Notre analyse de zone attribue à Val-Sonnette un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val-Sonnette ?
Liquidité du marché faible : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs patience. Faible demande locative : vacance locative à 7 %. Piste : vérifier attractivité locale avant acquisition locative. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val-Sonnette ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Val-Sonnette
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Val-Sonnette sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Val-Sonnette
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val-SonnetteLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Val-Sonnette