Prix au m² à Tonneins en 2026
9 459 habitants · Lot-et-Garonne · 641 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Tonneins (47400) est de 998 € pour un appartement et 1 138 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
998 €
par m² · 105 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 138 €
par m² · 536 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Tonneins
- Prix au m² 21,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Tonneins
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Excellente liquidité : volume de transactions très élevé (233 ventes par an) pour une commune de cette taille
- Rendement brut attractif : rendement brut estimé à 7,5 % pour les appartements et 8,2 % pour les maisons
Points d'attention
- Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 16 % et profil de classe moyenne inférieure
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,5 %, signalant un risque de vacance prolongée
Cibler l'investissement locatif classique : privilégier l'achat de maisons de ville ou d'appartements avec travaux pour optimiser le déficit foncier et viser un rendement supérieur à 8 %
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
149 ventes ont été enregistrées à Tonneins sur le millésime 2025, contre 117 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Tonneins ont évolué de -12.1 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Lot-et-Garonne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
998 €/m²
+9.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 138 €/m²
+7.8% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Tonneins
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
345
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
81
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 111 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
1,2 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
17 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Tonneins
À Tonneins, le prix au m² des maisons va de 825 €/m² dans le quartier Mairie-Centre Ville à 1 445 €/m² dans le quartier Germillac-Bel-Air, soit un écart de 75 % (620 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 536 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 998 €/m² (La Queille-Grand Jean) à 998 €/m² (Mairie-Centre Ville) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Germillac-Bel-Air
1 445 €/m²
maison · 168 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Mairie-Centre Ville
825 €/m²
maison · 182 ventes DVF
Classement des quartiers de Tonneins au prix au m² (maison)
4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Germillac-Bel-Air | 1 445 €/m² | 168 |
| 2 | La Queille-Grand Jean | 1 258 €/m² | 121 |
| 3 | Ayet-Unet | 1 093 €/m² | 65 |
| 4 | Mairie-Centre Ville | 825 €/m² | 182 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Tonneins
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 104 m² | 79 600 € | 765 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 100 m² | 133 000 € | 1 330 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 90 m² | 36 670 € | 407 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 290 m² | 160 000 € | 552 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 42 m² | 24 000 € | 571 € |
| 16 juin 2026 | Bien mixte | 377 m² | 145 000 € | 385 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 84 m² | 85 500 € | 1 018 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 83 m² | 155 000 € | 1 867 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 85 m² | 105 000 € | 1 235 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 110 m² | 139 000 € | 1 264 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 432 m² | 690 000 € | 1 597 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 154 m² | 82 000 € | 532 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Tonneins, déjà analysés
6 des 184 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 100 m²80 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien de 121 m²107 000 €note Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 102 m²86 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien de 305 m²152 600 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 185 m²160 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 135 m²80 700 €DPE Dnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Tonneins
Pour estimer un appartement à Tonneins, partez du prix DVF de 998 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 998 €/m² (quartier La Queille-Grand Jean) à 998 €/m² (quartier Mairie-Centre Ville). Les 641 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Tonneins
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 60 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 703 € (9,50 % du prix), dont 3 791 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Lot-et-Garonne.
Positionnement marché
Percentile national
16ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.48
Écart standardisé vs médiane dpt 47
Z-score région
-0.81
vs médiane Nouvelle-Aquitaine
La volatilité des prix mesurée à Tonneins est de 3,1 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 274 €/m²
Écart résiduel observé : -21.6 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 47 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Tonneins
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Tonneins
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Tonneins en 2026 ?
Le prix au m² à Tonneins s'élève à 998 €/m² pour un appartement et 1 138 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 641 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Tonneins ?
À Tonneins, le prix au m² d'une maison est de 1 138 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 998 €/m², soit un écart de 14 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Tonneins ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Tonneins ont évolué de -5.0 %. Sur 1 an, la variation est de -12.1 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Lot-et-Garonne).
Tonneins est-elle chère par rapport à la France ?
Tonneins se situe au 16ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 47, l'écart standardisé (z-score) est -0.48.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Tonneins ?
8,6 % des logements diagnostiqués à Tonneins sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Tonneins ?
Les prix au m² varient de 75 % entre les quartiers de Tonneins. Les plus chers : Germillac-Bel-Air (1 445 €/m²), La Queille-Grand Jean (1 258 €/m²). Les plus abordables : Mairie-Centre Ville (825 €/m²), Ayet-Unet (1 093 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Tonneins
Est-ce le bon moment pour acheter à Tonneins ?
Sur la base des données publiques, Tonneins ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Tonneins ?
Le rendement locatif brut indicatif à Tonneins est d'environ 10,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Tonneins ?
Notre analyse de zone attribue à Tonneins un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Tonneins ?
Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 16 % et profil de classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et exiger des garanties solides (Garantie Visale). Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,5 %, signalant un risque de vacance prolongée. Piste : soigner l'emplacement et les prestations du bien pour se démarquer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Tonneins ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Tonneins ?
Tonneins est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Tonneins ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tonneins 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Tonneins
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Tonneins sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Tonneins
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen TonneinsInvestir
Rendement & stratégies
Investir Tonneins