Prix au m² à Thoard en 2026
744 habitants · Alpes-de-Haute-Provence · 30 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Thoard (04380) est de 1 738 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 861 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 738 €
par m² · estimation Pillr · 5 ventes locales
Maison
1 861 €
par m² · 25 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Thoard
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,0 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,82 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,0 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Thoard
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison à 8,6 %
- Tendance haussière stable : tendance départementale +7,6 % sur 3 ans (référence fiable)
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 6 transactions par an, illiquide et difficile à revendre
- Parc immobilier vétuste : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation énergétiques attendus
Investissement locatif long terme : cibler maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
6 ventes ont été enregistrées à Thoard sur le millésime 2025, contre 7 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Thoard ont évolué de +2.3 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 738 €/m²
+17.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 861 €/m²
+12.0% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Thoard
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
22
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
1
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Thoard
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 mars 2026 | Appartement | 101 m² | 180 850 € | 1 791 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 170 m² | 400 000 € | 2 353 € |
| 27 oct. 2025 | Maison | 40 m² | 54 000 € | 1 350 € |
| 08 oct. 2025 | Appartement | 82 m² | 159 100 € | 1 940 € |
| 29 juil. 2025 | Maison | 40 m² | 115 000 € | 2 875 € |
| 12 mai 2025 | Maison | 136 m² | 215 000 € | 1 581 € |
| 05 mars 2025 | Maison | 90 m² | 136 940 € | 1 522 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Thoard, déjà analysés
6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 150 m²211 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 16 pièces de 300 m²420 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 103 m²115 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 121 m²319 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison 11 pièces de 235 m²675 000 €DPE Dnote Dtravaux lourds
- Maison 8 pièces de 235 m²676 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Thoard
Pour estimer un appartement à Thoard, partez du prix estimé Pillr de 1 738 €/m². Les 30 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Thoard
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 104 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 949 € (8,60 % du prix), dont 6 571 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Positionnement marché
Percentile national
43ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
+0.03
Écart standardisé vs médiane dpt 4
Z-score région
-0.66
vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix attendu modélisé : 1 624 €/m²
Écart résiduel observé : +7.0 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 4 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Thoard
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Thoard
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Thoard en 2026 ?
Le prix au m² à Thoard s'élève à 1 738 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 861 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 25 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Thoard ?
À Thoard, le prix au m² d'une maison est de 1 861 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 738 €/m², soit un écart de 7 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Thoard ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Thoard ont évolué de +2.0 %. Sur 1 an, la variation est de +2.3 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).
Thoard est-elle chère par rapport à la France ?
Thoard se situe au 43ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 4, l'écart standardisé (z-score) est 0.03.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Thoard ?
36,6 % des logements diagnostiqués à Thoard sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Thoard
Est-ce le bon moment pour acheter à Thoard ?
Sur la base des données publiques, Thoard ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,82 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Thoard ?
Le rendement locatif brut indicatif à Thoard est d'environ 7,82 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Thoard ?
Notre analyse de zone attribue à Thoard un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Thoard ?
Liquidité marché très faible : seulement 6 transactions par an, illiquide et difficile à revendre. Piste : investissement long terme uniquement, ne pas viser la plus-value rapide. Parc immobilier vétuste : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation énergétiques attendus. Piste : cibler biens récents ou avec DPE D pour éviter les travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Thoard ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Thoard ?
Thoard est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Thoard
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Thoard sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Thoard
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ThoardInvestir
Rendement & stratégies
Investir Thoard