Prix au m² à Terrats en 2026
806 habitants · Pyrénées-Orientales · 51 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Terrats (66300) est de 1 729 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 966 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 729 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
1 966 €
par m² · 48 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Terrats
- Prix au m² 17,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,85 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +3,6 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Terrats
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 9,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison à 7,5 %
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an (DVF 2024)
- Tendance prix incertaine : confiance faible sur l'évolution (+5,1 % lissé)
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour le rendement (7,5 %) et la qualité du parc (DPE)
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
12 ventes ont été enregistrées à Terrats sur le millésime 2025, contre 9 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Terrats ont évolué de +13.2 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 729 €/m²
+14.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 966 €/m²
+12.3% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Terrats
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
23
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
6
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Terrats
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02 juin 2026 | Maison | 90 m² | 222 600 € | 2 473 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 124 m² | 330 339 € | 2 664 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 60 m² | 89 000 € | 1 483 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 75 m² | 122 250 € | 1 630 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 169 m² | 370 720 € | 2 194 € |
| 13 nov. 2025 | Maison | 33 m² | 60 000 € | 1 818 € |
| 10 sept. 2025 | Appartement | 195 m² | 307 000 € | 1 574 € |
| 10 sept. 2025 | Maison | 107 m² | 236 500 € | 2 210 € |
| 05 sept. 2025 | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 € |
| 03 sept. 2025 | Maison | 106 m² | 175 302 € | 1 654 € |
| 13 juin 2025 | Maison | 120 m² | 155 000 € | 1 292 € |
| 26 mai 2025 | Appartement | 60 m² | 98 000 € | 1 633 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Terrats, déjà analysés
6 des 10 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 130 m²94 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 125 m²147 500 €note Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 130 m²270 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Bien de 125 m²99 500 €note Ctravaux minimes
- Maison 5 pièces de 127,96 m²270 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 74 m²125 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Terrats
Pour estimer un appartement à Terrats, partez du prix estimé Pillr de 1 729 €/m². Les 51 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Terrats
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 104 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 949 € (8,60 % du prix), dont 6 571 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Pyrénées-Orientales.
Positionnement marché
Percentile national
43ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.33
Écart standardisé vs médiane dpt 66
Z-score région
-0.10
vs médiane Occitanie
Prix attendu modélisé : 2 086 €/m²
Écart résiduel observé : -17.1 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 66 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Terrats
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Terrats
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Terrats en 2026 ?
Le prix au m² à Terrats s'élève à 1 729 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 966 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 48 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Terrats ?
À Terrats, le prix au m² d'une maison est de 1 966 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 729 €/m², soit un écart de 14 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Terrats ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Terrats ont évolué de +3.6 %. Sur 1 an, la variation est de +13.2 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).
Terrats est-elle chère par rapport à la France ?
Terrats se situe au 43ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 66, l'écart standardisé (z-score) est -0.33.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Terrats ?
1,7 % des logements diagnostiqués à Terrats sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Terrats
Est-ce le bon moment pour acheter à Terrats ?
Sur la base des données publiques, Terrats ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 17,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,85 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Terrats ?
Le rendement locatif brut indicatif à Terrats est d'environ 7,85 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Terrats ?
Notre analyse de zone attribue à Terrats un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Terrats ?
Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an (DVF 2024). Piste : cibler biens atypiques ou longue rétention. Tendance prix incertaine : confiance faible sur l'évolution (+5,1 % lissé). Piste : se référer à la tendance départementale (+5,1 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Terrats ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Terrats ?
Terrats est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Terrats
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Terrats sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Terrats
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen TerratsInvestir
Rendement & stratégies
Investir Terrats