Aller au contenu

Prix au m² à Saint-Pierre-des-Champs en 2026

213 habitants · Aude · 21 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Saint-Pierre-des-Champs (11220) est de 1 590 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 590 €

par m² · 20 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Tendance du département

Sur 1 an0.0%

Estimation départementale (commune à faible volume)

Sur 3 ans+5.9%

Recommandation d'achat · Saint-Pierre-des-Champs

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 57,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +5,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Pierre-des-Champs

Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Tendance haussière départementale : commune à faible volume, tendance départementale +7 % retenue comme référence
  • Revenu médian élevé : revenu Filosofi 23 970 €, pouvoir d'achat local supérieur à la moyenne

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : marché peu liquide (4 transactions par an), tendance lissée +7 % sur 3 ans
  • Parc immobilier vétuste : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation énergétique lourds

Investissement locatif longue durée : privilégier biens rénovés pour éviter surcoûts DPE, cibler locataires locaux stables

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

4 ventes ont été enregistrées à Saint-Pierre-des-Champs sur le millésime 2025, contre 5 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.2%

Appart · 4 ans

1 762€1 021€280€2021202211 tx202320242025

Appartement · prix actuel

515 €/m²

+14.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 590 €/m²

+9.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Saint-Pierre-des-Champs

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
20 août 2025Maison100 m²49 000 €490 €
30 avr. 2025Maison115 m²65 000 €565 €
04 avr. 2025Maison78 m²152 800 €1 959 €
16 janv. 2025Maison45 m²38 500 €856 €
11 déc. 2024Maison73 m²169 500 €2 322 €
04 déc. 2024Appartement54 m²28 000 €519 €
29 nov. 2024Maison145 m²295 650 €2 039 €
05 nov. 2024Maison262 m²670 000 €2 557 €
20 sept. 2024Maison293 m²463 905 €1 583 €
19 août 2024Maison90 m²350 000 €3 889 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Saint-Pierre-des-Champs, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 14 pièces de 300 m²349 650 €note Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 90 m²128 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 213 m²369 000 €DPE Bnote Dtravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 65 m²128 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 107 m²297 000 €DPE Bnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Saint-Pierre-des-Champs

Frais de notaire à Saint-Pierre-des-Champs

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 31 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 471 € (11,20 % du prix), dont 1 959 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Aude.

Positionnement marché

Percentile national

3ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.06

Écart standardisé vs médiane dpt 11

Z-score région

-1.33

vs médiane Occitanie

Prix attendu modélisé : 1 201 €/m²

Écart résiduel observé : -57.1 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 11 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Saint-Pierre-des-Champs

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Saint-Pierre-des-Champs

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Saint-Pierre-des-Champs en 2026 ?

Le prix au m² à Saint-Pierre-des-Champs s'élève à 1 590 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 21 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Saint-Pierre-des-Champs ?

À Saint-Pierre-des-Champs, le prix au m² d'une maison est de 1 590 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-Pierre-des-Champs ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Saint-Pierre-des-Champs ont évolué de +5.9 %. Sur 1 an, la variation est de 0.0 % (estimation départementale).

Saint-Pierre-des-Champs est-elle chère par rapport à la France ?

Saint-Pierre-des-Champs se situe au 3ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 11, l'écart standardisé (z-score) est -1.06.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Pierre-des-Champs ?

16 % des logements diagnostiqués à Saint-Pierre-des-Champs sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Saint-Pierre-des-Champs

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Pierre-des-Champs ?

Sur la base des données publiques, Saint-Pierre-des-Champs ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 57,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +5,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Saint-Pierre-des-Champs ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Pierre-des-Champs un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Pierre-des-Champs ?

Liquidité marché très faible : marché peu liquide (4 transactions par an), tendance lissée +7 % sur 3 ans. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans) pour sortir. Parc immobilier vétuste : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation énergétique lourds. Piste : cibler biens récents ou déjà rénovés pour éviter surcoûts. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Pierre-des-Champs ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Pierre-des-Champs ?

Saint-Pierre-des-Champs est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-Pierre-des-Champs ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Pierre-des-Champs 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Pierre-des-Champs

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Saint-Pierre-des-Champs sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Saint-Pierre-des-Champs

Prix immobilier dans les villes proches (Aude)

Classements de villes

Voir tous les classements