Prix au m² à Saint-Maurice-de-Lignon en 2026
2 688 habitants · Haute-Loire · 91 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Saint-Maurice-de-Lignon (43200) est de 805 € pour un appartement et 1 850 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
805 €
par m² · 12 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 850 €
par m² · 79 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Saint-Maurice-de-Lignon
- Prix au m² 24,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +26,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Maurice-de-Lignon
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité : commerces et services accessibles
- Stabilité socio-économique : faible précarité, revenu médian 26 320 €
Points d'attention
- Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement estimée 1 500 à 5 000 €
- Parc immobilier ancien : 22,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé
Investissement locatif : cibler biens rénovés (DPE A/B) pour éviter surcoûts et vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
20 ventes ont été enregistrées à Saint-Maurice-de-Lignon sur le millésime 2025, contre 22 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Saint-Maurice-de-Lignon ont évolué de +6.2 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Haute-Loire).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
805 €/m²
+15.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 850 €/m²
+20.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Saint-Maurice-de-Lignon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 68 m² | 350 000 € | 5 147 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 90 m² | 65 000 € | 722 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 60 m² | 94 500 € | 1 575 € |
| 10 mars 2026 | Maison | 140 m² | 299 954 € | 2 143 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 60 m² | 94 550 € | 1 576 € |
| 22 sept. 2025 | Maison | 70 m² | 70 000 € | 1 000 € |
| 15 sept. 2025 | Maison | 148 m² | 192 300 € | 1 299 € |
| 01 sept. 2025 | Maison | 224 m² | 290 000 € | 1 295 € |
| 29 août 2025 | Maison | 144 m² | 137 300 € | 953 € |
| 31 juil. 2025 | Maison | 89 m² | 225 000 € | 2 528 € |
| 17 juil. 2025 | Bien mixte | 245 m² | 186 800 € | 762 € |
| 12 juil. 2025 | Maison | 258 m² | 281 000 € | 1 089 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Saint-Maurice-de-Lignon, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 165 m²172 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 160 m²285 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 11 pièces de 270 m²535 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Saint-Maurice-de-Lignon
Estimer un bien à Saint-Maurice-de-Lignon
Pour estimer un appartement à Saint-Maurice-de-Lignon, partez du prix DVF de 805 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 91 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Saint-Maurice-de-Lignon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 48 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 780 € (9,96 % du prix), dont 3 033 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Loire.
Positionnement marché
Percentile national
10ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.51
Écart standardisé vs médiane dpt 43
Z-score région
-1.15
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 1 064 €/m²
Écart résiduel observé : -24.4 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 43 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Saint-Maurice-de-Lignon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Saint-Maurice-de-Lignon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Saint-Maurice-de-Lignon en 2026 ?
Le prix au m² à Saint-Maurice-de-Lignon s'élève à 805 €/m² pour un appartement et 1 850 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 91 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Saint-Maurice-de-Lignon ?
À Saint-Maurice-de-Lignon, le prix au m² d'une maison est de 1 850 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 805 €/m², soit un écart de 130 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Saint-Maurice-de-Lignon ont évolué de +26.0 %. Sur 1 an, la variation est de +6.2 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +2.1 % en moyenne dans le département (Haute-Loire).
Saint-Maurice-de-Lignon est-elle chère par rapport à la France ?
Saint-Maurice-de-Lignon se situe au 10ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 43, l'écart standardisé (z-score) est -0.51.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Maurice-de-Lignon ?
16,5 % des logements diagnostiqués à Saint-Maurice-de-Lignon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Saint-Maurice-de-Lignon
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Sur la base des données publiques, Saint-Maurice-de-Lignon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +26,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Maurice-de-Lignon est d'environ 11,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Maurice-de-Lignon un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Maurice-de-Lignon ?
Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement estimée 1 500 à 5 000 €. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée obligatoire. Parc immobilier ancien : 22,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Maurice-de-Lignon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Maurice-de-Lignon ?
Saint-Maurice-de-Lignon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-Maurice-de-Lignon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Saint-Maurice-de-Lignon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Saint-Maurice-de-Lignon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Maurice-de-LignonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Saint-Maurice-de-Lignon