Aller au contenu

Prix au m² à Pouru-Saint-Remy en 2026

1 106 habitants · Ardennes · 62 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Pouru-Saint-Remy (08140) est de 515 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 171 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

515 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

1 171 €

par m² · 59 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+19.2%
Sur 3 ans+10.1%

Recommandation d'achat · Pouru-Saint-Remy

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 42,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +10,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pouru-Saint-Remy

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut appartement à 10,8 %
  • Prix sous-évalués : prix 15 % en dessous du département

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 15 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible demande locative : marché locatif faible

Investissement locatif : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé (10,8 %) avec horizon long terme

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

15 ventes ont été enregistrées à Pouru-Saint-Remy sur le millésime 2025, contre 7 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Pouru-Saint-Remy ont évolué de +19.2 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.8%

Appart · 4 ans

1 625€970€314€202115 tx202217 tx202315 tx20247 tx202515 tx

Appartement · prix actuel

515 €/m²

+10.8% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 171 €/m²

+11.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Pouru-Saint-Remy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
04 juin 2026Maison101 m²95 000 €941 €
03 juin 2026Maison50 m²80 000 €1 600 €
19 mai 2026Appartement246 m²257 000 €1 045 €
23 avr. 2026Appartement220 m²200 000 €909 €
14 avr. 2026Maison69 m²50 000 €725 €
13 avr. 2026Maison100 m²182 000 €1 820 €
06 mars 2026Maison228 m²270 000 €1 184 €
11 févr. 2026Maison75 m²115 000 €1 533 €
08 janv. 2026Maison64 m²144 400 €2 256 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Pouru-Saint-Remy, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 100 m²125 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 131 m²136 700 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 79 m²85 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Pouru-Saint-Remy

Estimer un bien à Pouru-Saint-Remy

Pour estimer un appartement à Pouru-Saint-Remy, partez du prix estimé Pillr de 515 €/m². Les 62 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Pouru-Saint-Remy

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 31 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 471 € (11,20 % du prix), dont 1 959 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Ardennes.

Positionnement marché

Percentile national

3ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.22

Écart standardisé vs médiane dpt 8

Z-score région

-1.22

vs médiane Grand Est

Prix attendu modélisé : 899 €/m²

Écart résiduel observé : -42.7 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Pouru-Saint-Remy

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Pouru-Saint-Remy

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Pouru-Saint-Remy en 2026 ?

Le prix au m² à Pouru-Saint-Remy s'élève à 515 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 171 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 59 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Pouru-Saint-Remy ?

À Pouru-Saint-Remy, le prix au m² d'une maison est de 1 171 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 515 €/m², soit un écart de 127 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Pouru-Saint-Remy ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Pouru-Saint-Remy ont évolué de +10.1 %. Sur 1 an, la variation est de +19.2 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).

Pouru-Saint-Remy est-elle chère par rapport à la France ?

Pouru-Saint-Remy se situe au 3ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 8, l'écart standardisé (z-score) est -1.22.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Pouru-Saint-Remy ?

23 % des logements diagnostiqués à Pouru-Saint-Remy sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Pouru-Saint-Remy

Est-ce le bon moment pour acheter à Pouru-Saint-Remy ?

Sur la base des données publiques, Pouru-Saint-Remy ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +10,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Pouru-Saint-Remy ?

Notre analyse de zone attribue à Pouru-Saint-Remy un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pouru-Saint-Remy ?

Marché peu liquide : seulement 15 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme (10+ ans) recommandé. Faible demande locative : marché locatif faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pouru-Saint-Remy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pouru-Saint-Remy ?

Pouru-Saint-Remy est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Pouru-Saint-Remy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pouru-Saint-Remy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Pouru-Saint-Remy

Prix immobilier dans les villes proches (Ardennes)

Classements de villes

Voir tous les classements