Aller au contenu

Prix au m² à Montgenèvre en 2026

461 habitants · Hautes-Alpes · 281 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montgenèvre (05100) est de 4 503 € pour un appartement et 5 548 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 503 €

par m² · 267 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

5 548 €

par m² · 14 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+22.7%
Sur 3 ans+29.0%

Recommandation d'achat · Montgenèvre

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,47 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +29,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montgenèvre

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : hausse +27,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Marché très liquide : 67 transactions par an, signal de liquidité élevé

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut ~3,3 %, très inférieur à la moyenne nationale
  • Parc immobilier vétuste : 26,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé

Investissement capitalisation : privilégier l'appréciation du capital (hausse +27 % 3 ans) plutôt que le rendement locatif

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

61 ventes ont été enregistrées à Montgenèvre sur le millésime 2025, contre 51 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montgenèvre ont évolué de +22.7 %, contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+22.7%

Appart · 4 ans

6 637€4 960€3 282€202164 tx202275 tx202380 tx202451 tx202561 tx

Appartement · prix actuel

4 503 €/m²

+22.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

5 548 €/m²

+16.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montgenèvre

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

36

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

8

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Montgenèvre

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement25 m²135 000 €5 400 €
18 juin 2026Appartement37 m²128 000 €3 459 €
10 juin 2026Appartement35 m²243 720 €6 963 €
10 juin 2026Appartement34 m²253 600 €7 459 €
29 mai 2026Appartement32 m²125 000 €3 906 €
29 mai 2026Appartement31 m²176 700 €5 700 €
21 mai 2026Appartement34 m²154 000 €4 529 €
19 mai 2026Appartement109 m²263 000 €2 413 €
18 mai 2026Appartement58 m²250 000 €4 310 €
18 mai 2026Maison110 m²1 009 616 €9 178 €
30 avr. 2026Appartement65 m²561 000 €8 631 €
20 avr. 2026Appartement27 m²141 000 €5 222 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montgenèvre, déjà analysés

6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 43 m²173 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 8 pièces de 230 m²575 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 31 m²130 536 €DPE Enote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 44,66 m²219 000 €DPE Enote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 52 m²310 800 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 130 m²787 500 €DPE Fnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montgenèvre

Estimer un bien à Montgenèvre

Pour estimer un appartement à Montgenèvre, partez du prix DVF de 4 503 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 281 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Montgenèvre

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 270 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 19 813 € (7,34 % du prix), dont 15 678 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans les Hautes-Alpes.

Positionnement marché

Percentile national

96ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+2.25

Écart standardisé vs médiane dpt 5

Z-score région

+1.29

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

La volatilité des prix mesurée à Montgenèvre est de 10,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 5 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montgenèvre

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montgenèvre

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montgenèvre en 2026 ?

Le prix au m² à Montgenèvre s'élève à 4 503 €/m² pour un appartement et 5 548 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 281 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Montgenèvre ?

À Montgenèvre, le prix au m² d'une maison est de 5 548 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 503 €/m², soit un écart de 23 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Montgenèvre ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montgenèvre ont évolué de +29.0 %. Sur 1 an, la variation est de +22.7 %, contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Montgenèvre est-elle chère par rapport à la France ?

Montgenèvre se situe au 96ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 5, l'écart standardisé (z-score) est 2.25.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montgenèvre ?

14 % des logements diagnostiqués à Montgenèvre sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montgenèvre

Est-ce le bon moment pour acheter à Montgenèvre ?

Le marché de Montgenèvre est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,47 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +29,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montgenèvre ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montgenèvre est d'environ 3,47 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montgenèvre ?

Notre analyse de zone attribue à Montgenèvre un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montgenèvre ?

Rendement locatif faible : rendement brut ~3,3 %, très inférieur à la moyenne nationale. Piste : cibler la plus-value plutôt que le cash-flow locatif. Parc immobilier vétuste : 26,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé. Piste : privilégier les biens récents ou déjà rénovés. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montgenèvre ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montgenèvre ?

Montgenèvre est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montgenèvre ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montgenèvre 32,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montgenèvre

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montgenèvre sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montgenèvre

Prix immobilier dans les villes proches (Hautes-Alpes)

Classements de villes

Voir tous les classements