Aller au contenu

Prix au m² à Montbolo en 2026

189 habitants · Pyrénées-Orientales · 13 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montbolo (66110) est de 2 317 € pour une maison (estimation Pillr) (estimations Pillr, calculées sur les ventes de la commune et de ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

2 317 €

par m² · estimation Pillr · 13 ventes locales

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+4.5%
Sur 3 ans+7.3%

Recommandation d'achat · Montbolo

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montbolo

Note de synthèse : 32 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,4 % (supérieur à la moyenne)
  • Qualité du parc immobilier : indicateurs de vétusté faibles

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (1 transaction par an), tendance lissée
  • Demande locative insuffisante : vacance élevée (28,2 %)

Investissement locatif saisonnier

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

1 ventes ont été enregistrées à Montbolo sur le millésime 2025, contre 6 en 2023. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montbolo ont évolué de +4.5 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.3%

Maison · 4 ans

2 391€2 206€2 020€202120226 tx20236 tx20242025

Maison · prix actuel

2 317 €/m²

+12.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montbolo

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

21

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

3

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Montbolo

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2023–2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 déc. 2025Maison105 m²265 000 €2 524 €
22 janv. 2025Bien mixte88 m²160 000 €1 818 €
25 oct. 2023Maison136 m²140 000 €1 029 €
13 sept. 2023Maison70 m²250 000 €3 571 €
28 juin 2023Maison350 m²520 000 €1 486 €
05 juin 2023Maison140 m²345 000 €2 464 €
05 avr. 2023Maison220 m²80 000 €364 €
23 févr. 2023Maison310 m²565 657 €1 825 €
22 févr. 2023Maison88 m²284 000 €3 227 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montbolo, déjà analysés

6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 110 m²151 200 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 200,74 m²548 000 €DPE Cnote Dtravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 84 m²350 000 €note Dtravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 198 m²548 000 €DPE Cnote Dtravaux minimes
  • Maison 10 pièces de 295 m²825 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
  • Maison 11 pièces de 295 m²825 000 €note Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montbolo

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 66

Z-score région

–

vs médiane Occitanie

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 66 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montbolo

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montbolo

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montbolo en 2026 ?

Le prix au m² à Montbolo s'élève à 2 317 €/m² pour une maison (estimation Pillr). Il s'agit d'une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Montbolo ?

À Montbolo, le prix au m² d'une maison est de 2 317 €/m² (estimation Pillr).

Comment évoluent les prix immobiliers à Montbolo ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montbolo ont évolué de +7.3 %. Sur 1 an, la variation est de +4.5 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).

Montbolo est-elle chère par rapport à la France ?

Montbolo se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montbolo ?

8,3 % des logements diagnostiqués à Montbolo sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montbolo

La demande locative est-elle forte à Montbolo ?

Notre analyse de zone attribue à Montbolo un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 28,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montbolo ?

Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (1 transaction par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Demande locative insuffisante : vacance élevée (28,2 %). Piste : cibler location saisonnière ou résidence secondaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montbolo ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montbolo ?

Montbolo est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montbolo ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montbolo 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montbolo

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montbolo sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montbolo

Prix immobilier dans les villes proches (Pyrénées-Orientales)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Orientales

Voir tous les classements