Aller au contenu

Prix au m² à Méolans-Revel en 2026

321 habitants · Alpes-de-Haute-Provence · 40 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Méolans-Revel (04340) est de 679 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 312 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

679 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

2 312 €

par m² · 37 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+8.1%
Sur 3 ans+15.8%

Recommandation d'achat · Méolans-Revel

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 58,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +15,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Méolans-Revel

Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,4 % (supérieur à la moyenne nationale)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian correct pour la zone

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 9 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir
  • Demande locative faible : population jeune et actifs limités

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons à rénover pour capter le rendement élevé, avec sortie prudente

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

8 ventes ont été enregistrées à Méolans-Revel sur le millésime 2025, contre 12 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Méolans-Revel ont évolué de +8.1 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+16.9%

Appart · 4 ans

3 273€1 752€230€202120228 tx202311 tx202412 tx20258 tx

Appartement · prix actuel

679 €/m²

+16.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 312 €/m²

+12.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Méolans-Revel

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 mars 2026Maison75 m²170 000 €2 267 €
18 févr. 2026Appartement92 m²555 000 €6 033 €
23 sept. 2025Maison104 m²299 000 €2 875 €
23 sept. 2025Maison33 m²185 000 €5 606 €
20 août 2025Maison780 m²586 810 €752 €
18 juil. 2025Maison50 m²215 000 €4 300 €
24 mai 2025Maison65 m²74 000 €1 138 €
09 mai 2025Maison64 m²190 000 €2 969 €
14 avr. 2025Maison240 m²140 000 €583 €
19 mars 2025Maison63 m²117 500 €1 865 €
08 janv. 2025Maison45 m²168 000 €3 733 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Méolans-Revel, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 228 m²550 000 €DPE Enote Dtravaux lourds
  • Maison 3 pièces de 50 m²220 500 €DPE Fnote Dtravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 38 m²220 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Méolans-Revel

Estimer un bien à Méolans-Revel

Pour estimer un appartement à Méolans-Revel, partez du prix estimé Pillr de 679 €/m². Les 40 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Méolans-Revel

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 41 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 241 € (10,34 % du prix), dont 2 591 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Positionnement marché

Percentile national

7ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.58

Écart standardisé vs médiane dpt 4

Z-score région

-1.40

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

Prix attendu modélisé : 1 628 €/m²

Écart résiduel observé : -58.3 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 4 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Méolans-Revel

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Méolans-Revel

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Méolans-Revel en 2026 ?

Le prix au m² à Méolans-Revel s'élève à 679 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 312 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 37 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Méolans-Revel ?

À Méolans-Revel, le prix au m² d'une maison est de 2 312 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 679 €/m², soit un écart de 241 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Méolans-Revel ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Méolans-Revel ont évolué de +15.8 %. Sur 1 an, la variation est de +8.1 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).

Méolans-Revel est-elle chère par rapport à la France ?

Méolans-Revel se situe au 7ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 4, l'écart standardisé (z-score) est -1.58.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Méolans-Revel ?

34,4 % des logements diagnostiqués à Méolans-Revel sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Méolans-Revel

Est-ce le bon moment pour acheter à Méolans-Revel ?

Sur la base des données publiques, Méolans-Revel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 58,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +15,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Méolans-Revel ?

Notre analyse de zone attribue à Méolans-Revel un sous-score de demande locative de 19/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Méolans-Revel ?

Liquidité du marché très faible : seulement 9 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir. Piste : cibler des biens atypiques ou de patrimoine pour réduire la concurrence. Demande locative faible : population jeune et actifs limités. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Méolans-Revel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Méolans-Revel ?

Méolans-Revel est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Méolans-Revel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Méolans-Revel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Méolans-Revel

Prix immobilier dans les villes proches (Alpes-de-Haute-Provence)

Classements de villes

Dans les Alpes-de-Haute-Provence

Voir tous les classements