Prix au m² à Mauvezin en 2026
2 274 habitants · Gers · 155 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Mauvezin (32120) est de 1 414 € pour un appartement et 1 473 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 414 €
par m² · 30 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 473 €
par m² · 125 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Mauvezin
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,1 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,99 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mauvezin
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix robuste : tendance +14,4 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Marché liquide : 43 transactions par an assurant une bonne liquidité
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance 13,2 %
- Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive sur la location courte durée
Investissement valorisation : privilégier l'achat pour revente grâce à la forte croissance des prix
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
41 ventes ont été enregistrées à Mauvezin sur le millésime 2025, contre 27 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Mauvezin ont évolué de +14.7 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Gers).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 414 €/m²
+12.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 473 €/m²
+9.2% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Mauvezin
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
124
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
25
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 423 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
4 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Mauvezin
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 165 m² | 419 200 € | 2 541 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 280 m² | 163 000 € | 582 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 292 m² | 185 000 € | 634 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 434 m² | 551 550 € | 1 271 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 118 m² | 120 000 € | 1 017 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 506 m² | 263 600 € | 521 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 73 m² | 130 000 € | 1 781 € |
| 26 mars 2026 | Appartement | 93 m² | 32 000 € | 344 € |
| 16 mars 2026 | Maison | 60 m² | 75 000 € | 1 250 € |
| 13 mars 2026 | Appartement | 37 m² | 52 000 € | 1 405 € |
| 06 mars 2026 | Maison | 175 m² | 230 000 € | 1 314 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Mauvezin, déjà analysés
6 des 62 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 5 pièces de 73 m²98 900 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 168 m²199 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 290 m²229 250 €DPE Cnote Btravaux lourds
- Maison 5 pièces de 132 m²208 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 170 m²199 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 200 m²135 000 €note Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Mauvezin
Pour estimer un appartement à Mauvezin, partez du prix DVF de 1 414 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 155 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Mauvezin
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 85 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 547 € (8,88 % du prix), dont 5 371 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Gers.
Positionnement marché
Percentile national
31ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
+0.05
Écart standardisé vs médiane dpt 32
Z-score région
-0.42
vs médiane Occitanie
La volatilité des prix mesurée à Mauvezin est de 6,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 345 €/m²
Écart résiduel observé : +5.1 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 32 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Mauvezin
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Mauvezin
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Mauvezin en 2026 ?
Le prix au m² à Mauvezin s'élève à 1 414 €/m² pour un appartement et 1 473 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 155 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Mauvezin ?
À Mauvezin, le prix au m² d'une maison est de 1 473 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 414 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Mauvezin ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Mauvezin ont évolué de +18.3 %. Sur 1 an, la variation est de +14.7 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Gers).
Mauvezin est-elle chère par rapport à la France ?
Mauvezin se situe au 31ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 32, l'écart standardisé (z-score) est 0.05.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mauvezin ?
8,2 % des logements diagnostiqués à Mauvezin sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Mauvezin
Est-ce le bon moment pour acheter à Mauvezin ?
Sur la base des données publiques, Mauvezin ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,1 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,99 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mauvezin ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mauvezin est d'environ 7,99 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mauvezin ?
Notre analyse de zone attribue à Mauvezin un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mauvezin ?
Faible demande locative : vacance 13,2 %. Piste : cibler l'achat pour valorisation plutôt que locatif pur. Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive sur la location courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mauvezin ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mauvezin ?
Mauvezin est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Mauvezin
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Mauvezin sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Mauvezin
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MauvezinInvestir
Rendement & stratégies
Investir Mauvezin