Prix au m² à Hirson en 2026
8 469 habitants · Aisne · 503 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Hirson (02500) est de 613 € pour un appartement et 647 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
613 €
par m² · 24 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
647 €
par m² · 479 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Hirson
- Prix au m² 31,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Hirson
Note de synthèse : 51 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut maisons exceptionnel : rendement brut théorique de 13,9 % sur les maisons individuelles
- Liquidité de marché maximale : volume de transactions élevé (204 ventes) pour la taille de la commune
Points d'attention
- Fragilité socio-économique : taux de chômage très élevé de 24 % et profil classe moyenne inférieure
- Présence de quartier prioritaire : deux quartiers prioritaires de la ville identifiés sur la commune
Rénovation énergétique : négocier de fortes décotes sur les passoires thermiques (F ou G) pour réaliser des travaux d'isolation subventionnés
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
125 ventes ont été enregistrées à Hirson sur le millésime 2025, contre 112 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Hirson ont évolué de +21.8 %, contre +3.2 % en moyenne dans le département (Aisne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
613 €/m²
+3.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
647 €/m²
+4.4% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Hirson
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
274
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
82
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
933 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
6,1 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
14 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Hirson
À Hirson, le prix au m² des maisons va de 556 €/m² dans le quartier Centre Ville à 871 €/m² dans le quartier Europe Futaie, soit un écart de 57 % (315 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 478 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Europe Futaie
871 €/m²
maison · 61 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville
556 €/m²
maison · 222 ventes DVF
Classement des quartiers de Hirson au prix au m² (maison)
4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Europe Futaie | 871 €/m² | 61 |
| 2 | Champs Élysées | 783 €/m² | 75 |
| 3 | Champ Roland | 637 €/m² | 120 |
| 4 | Centre Ville | 556 €/m² | 222 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Hirson
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 juin 2026 | Maison | 108 m² | 35 000 € | 324 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 89 m² | 72 000 € | 809 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 84 m² | 105 000 € | 1 250 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 64 m² | 25 000 € | 391 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 72 m² | 39 000 € | 542 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 80 m² | 109 900 € | 1 374 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 120 m² | 149 500 € | 1 246 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 136 m² | 109 000 € | 801 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 53 m² | 30 000 € | 566 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 70 m² | 50 000 € | 714 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 84 m² | 75 000 € | 893 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 124 m² | 65 000 € | 524 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Hirson, déjà analysés
6 des 138 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 191 m²130 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 9 pièces de 137 m²96 300 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 105 m²96 300 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 72 m²49 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Bien de 780 m²363 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 110 m²106 500 €DPE Dnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Hirson
Pour estimer un appartement à Hirson, partez du prix DVF de 613 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 503 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Hirson
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 37 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 933 € (10,63 % du prix), dont 2 338 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Aisne.
Positionnement marché
Percentile national
5ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.85
Écart standardisé vs médiane dpt 2
Z-score région
-1.39
vs médiane Hauts-de-France
La volatilité des prix mesurée à Hirson est de 5,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 897 €/m²
Écart résiduel observé : -31.7 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 2 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Hirson
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Hirson
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Hirson en 2026 ?
Le prix au m² à Hirson s'élève à 613 €/m² pour un appartement et 647 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 503 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Hirson ?
À Hirson, le prix au m² d'une maison est de 647 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 613 €/m², soit un écart de 6 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Hirson ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Hirson ont évolué de +2.9 %. Sur 1 an, la variation est de +21.8 %, contre +3.2 % en moyenne dans le département (Aisne).
Hirson est-elle chère par rapport à la France ?
Hirson se situe au 5ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 2, l'écart standardisé (z-score) est -0.85.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Hirson ?
15,2 % des logements diagnostiqués à Hirson sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Hirson ?
Les prix au m² varient de 57 % entre les quartiers de Hirson. Les plus chers : Europe Futaie (871 €/m²), Champs Élysées (783 €/m²). Les plus abordables : Centre Ville (556 €/m²), Champ Roland (637 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Hirson
Est-ce le bon moment pour acheter à Hirson ?
Sur la base des données publiques, Hirson ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 31,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Hirson ?
Notre analyse de zone attribue à Hirson un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Hirson ?
Fragilité socio-économique : taux de chômage très élevé de 24 % et profil classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et souscrire une GLI. Présence de quartier prioritaire : deux quartiers prioritaires de la ville identifiés sur la commune. Piste : privilégier les secteurs résidentiels hors périmètre quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Hirson ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Hirson ?
Hirson est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Hirson ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Hirson 6,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 12,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Hirson
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Hirson sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Hirson
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen HirsonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Hirson