Aller au contenu

Prix au m² à Haucourt-Moulaine en 2026

3 495 habitants · Meurthe-et-Moselle · 149 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Haucourt-Moulaine (54860) est de 2 216 € pour un appartement et 2 425 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 216 €

par m² · 24 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 425 €

par m² · 125 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-12.0%
Sur 3 ans-10.0%

Recommandation d'achat · Haucourt-Moulaine

À surveiller
  • Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Haucourt-Moulaine

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,7 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Liquidité du marché : 38 transactions par an avec fiabilité haute, marché actif et fluide

Points d'attention

  • Dépréciation forte des prix : baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), tendance baissière confirmée
  • Parc immobilier vétuste : 31,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation énergétique élevés attendus

Attention à la rénovation : vérifier rigoureusement l'état DPE avant achat, budget travaux à prévoir

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

37 ventes ont été enregistrées à Haucourt-Moulaine sur le millésime 2025, contre 32 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Haucourt-Moulaine ont évolué de -12.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.3%

Appart · 4 ans

2 781€2 232€1 683€202127 tx202237 tx202330 tx202432 tx202537 tx

Appartement · prix actuel

2 216 €/m²

+8.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 425 €/m²

+8.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Haucourt-Moulaine

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

38

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

20

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 816 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

15 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Haucourt-Moulaine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
21 avr. 2026Bien mixte309 m²250 000 €809 €
16 avr. 2026Maison104 m²363 400 €3 494 €
15 avr. 2026Appartement90 m²163 000 €1 811 €
03 avr. 2026Maison75 m²160 000 €2 133 €
02 avr. 2026Maison110 m²372 500 €3 386 €
12 mars 2026Maison62 m²120 000 €1 935 €
29 janv. 2026Maison149 m²200 000 €1 342 €
28 janv. 2026Maison74 m²180 000 €2 432 €
27 janv. 2026Appartement105 m²329 752 €3 140 €
21 janv. 2026Maison258 m²569 700 €2 208 €
21 janv. 2026Maison131 m²362 950 €2 771 €
21 janv. 2026Maison100 m²302 500 €3 025 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Haucourt-Moulaine, déjà analysés

6 des 14 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 316 m²259 000 €DPE Enote Btravaux lourds
  • Appartement 2 pièces de 57,33 m²159 900 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 9 pièces de 200 m²325 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 6 pièces de 100 m²189 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 90 m²189 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 77 m²199 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Haucourt-Moulaine

Estimer un bien à Haucourt-Moulaine

Pour estimer un appartement à Haucourt-Moulaine, partez du prix DVF de 2 216 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 149 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Haucourt-Moulaine

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 133 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 089 € (8,34 % du prix), dont 8 404 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meurthe-et-Moselle.

Positionnement marché

Percentile national

60ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

+1.33

Écart standardisé vs médiane dpt 54

Z-score région

+1.60

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Haucourt-Moulaine est de 18,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Haucourt-Moulaine

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Haucourt-Moulaine

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Haucourt-Moulaine en 2026 ?

Le prix au m² à Haucourt-Moulaine s'élève à 2 216 €/m² pour un appartement et 2 425 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 149 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Haucourt-Moulaine ?

À Haucourt-Moulaine, le prix au m² d'une maison est de 2 425 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 216 €/m², soit un écart de 9 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Haucourt-Moulaine ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Haucourt-Moulaine ont évolué de -10.0 %. Sur 1 an, la variation est de -12.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Haucourt-Moulaine est-elle chère par rapport à la France ?

Haucourt-Moulaine se situe au 60ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 54, l'écart standardisé (z-score) est 1.33.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Haucourt-Moulaine ?

11,3 % des logements diagnostiqués à Haucourt-Moulaine sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Haucourt-Moulaine

Est-ce le bon moment pour acheter à Haucourt-Moulaine ?

Le marché de Haucourt-Moulaine est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Haucourt-Moulaine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Haucourt-Moulaine est d'environ 7,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Haucourt-Moulaine ?

Notre analyse de zone attribue à Haucourt-Moulaine un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Haucourt-Moulaine ?

Dépréciation forte des prix : baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), tendance baissière confirmée. Piste : acheter au plus bas pour capter la reprise, vérifier la solidité du parc. Parc immobilier vétuste : 31,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation énergétique élevés attendus. Piste : cibler biens récents ou rénovés, intégrer budget travaux dans la rentabilité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Haucourt-Moulaine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Haucourt-Moulaine ?

Haucourt-Moulaine est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Haucourt-Moulaine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Haucourt-Moulaine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Haucourt-Moulaine

Prix immobilier dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements