Aller au contenu

Prix au m² à Fendeille en 2026

658 habitants · Aude · 46 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Fendeille (11400) est de 1 642 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 642 €

par m² · 44 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+9.8%
Sur 3 ans+10.0%

Recommandation d'achat · Fendeille

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 17,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,78 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +10,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Fendeille

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 90 % des biens non passoires (DPE F ou G inférieur à 5,1 %)
  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison à 6,7 %, supérieur à la moyenne

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile
  • Fiabilité des prix communaux : tendance basée sur prix du département pris comme référence (commune inférieur à 10 ventes fiables)

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat de maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

12 ventes ont été enregistrées à Fendeille sur le millésime 2025, contre 7 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Fendeille ont évolué de +9.8 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Aude).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.0%

Appart · 4 ans

2 168€1 442€715€202111 tx202212 tx202311 tx20247 tx202512 tx

Appartement · prix actuel

1 007 €/m²

+14.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 642 €/m²

+9.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Fendeille

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

16

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

9

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Fendeille

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 mars 2026Maison148 m²70 000 €473 €
20 févr. 2026Maison182 m²220 000 €1 209 €
13 févr. 2026Maison120 m²282 000 €2 350 €
07 janv. 2026Maison113 m²230 000 €2 035 €
21 nov. 2025Maison180 m²233 000 €1 294 €
12 nov. 2025Maison50 m²72 550 €1 451 €
29 oct. 2025Maison200 m²150 000 €750 €
09 oct. 2025Maison115 m²235 065 €2 044 €
16 sept. 2025Maison60 m²75 000 €1 250 €
12 sept. 2025Maison86 m²252 000 €2 930 €
26 août 2025Maison270 m²305 000 €1 130 €
25 juin 2025Maison120 m²160 400 €1 337 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Fendeille, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 72 m²130 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 82 m²182 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 74 m²126 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 130 m²280 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 130 m²280 000 €DPE Anote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 111 m²180 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Fendeille

Frais de notaire à Fendeille

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 60 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 703 € (9,50 % du prix), dont 3 791 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Aude.

Positionnement marché

Percentile national

16ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.37

Écart standardisé vs médiane dpt 11

Z-score région

-0.83

vs médiane Occitanie

Prix attendu modélisé : 1 217 €/m²

Écart résiduel observé : -17.2 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 11 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Fendeille

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Fendeille

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Fendeille en 2026 ?

Le prix au m² à Fendeille s'élève à 1 642 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 46 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Fendeille ?

À Fendeille, le prix au m² d'une maison est de 1 642 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Fendeille ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Fendeille ont évolué de +10.0 %. Sur 1 an, la variation est de +9.8 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre 0.0 % en moyenne dans le département (Aude).

Fendeille est-elle chère par rapport à la France ?

Fendeille se situe au 16ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 11, l'écart standardisé (z-score) est -0.37.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Fendeille ?

7,7 % des logements diagnostiqués à Fendeille sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Fendeille

Est-ce le bon moment pour acheter à Fendeille ?

Sur la base des données publiques, Fendeille ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 17,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,78 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Fendeille ?

Le rendement locatif brut indicatif à Fendeille est d'environ 10,78 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Fendeille ?

Notre analyse de zone attribue à Fendeille un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Fendeille ?

Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 10 ans). Fiabilité des prix communaux : tendance basée sur prix du département pris comme référence (commune inférieur à 10 ventes fiables). Piste : se référer aux données départementales pour l'analyse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Fendeille ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Fendeille ?

Fendeille est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Fendeille

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Fendeille sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Fendeille

Prix immobilier dans les villes proches (Aude)

Classements de villes

Voir tous les classements