Prix au m² à Escamps en 2026
836 habitants · Yonne · 40 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Escamps (89240) est de 1 474 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
Prix non publié
aucune vente d'appartement mesurée dans la commune
Maison
1 474 €
par m² · 40 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Escamps
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Escamps
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, signalant une opportunité de cash-flow
- Stabilité socio-économique : faible taux de chômage (4 %) et revenu médian élevé (25 500 €)
Points d'attention
- Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée -1,1 % sur 3 ans
- Faible demande locative : vacance élevée (12,4 %)
Investissement locatif : cibler biens nécessitant rénovation pour maximiser rendement, attention à la vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
11 ventes ont été enregistrées à Escamps sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Escamps ont évolué de -0.1 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Maison · 4 ans
Maison · prix actuel
1 474 €/m²
+5.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Escamps
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12 juin 2026 | Maison | 193 m² | 343 690 € | 1 781 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 419 m² | 478 496 € | 1 142 € |
| 18 déc. 2025 | Appartement | 265 m² | 263 933 € | 996 € |
| 18 déc. 2025 | Bien mixte | 786 m² | 453 684 € | 577 € |
| 31 oct. 2025 | Maison | 55 m² | 120 000 € | 2 182 € |
| 18 sept. 2025 | Maison | 288 m² | 249 000 € | 865 € |
| 02 sept. 2025 | Maison | 72 m² | 118 000 € | 1 639 € |
| 17 juil. 2025 | Maison | 150 m² | 215 000 € | 1 433 € |
| 17 juil. 2025 | Maison | 135 m² | 135 000 € | 1 000 € |
| 26 juin 2025 | Maison | 35 m² | 52 000 € | 1 486 € |
| 24 juin 2025 | Maison | 117 m² | 182 000 € | 1 556 € |
| 22 mai 2025 | Maison | 206 m² | 162 000 € | 786 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Escamps, déjà analysés
6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 305 m²265 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 10 pièces de 200 m²213 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 194,5 m²199 900 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 195 m²199 900 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 8 pièces de 200 m²453 650 €DPE Cnote Dtravaux légers
- Maison 5 pièces de 192 m²453 650 €DPE Dnote Dtravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Positionnement marché
Percentile national
–
Non classé
Z-score département
–
Écart standardisé vs médiane dpt 89
Z-score région
–
vs médiane Bourgogne-Franche-Comté
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 89 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Escamps
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Escamps
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Escamps en 2026 ?
Le prix au m² à Escamps s'élève à 1 474 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 40 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Escamps ?
À Escamps, le prix au m² d'une maison est de 1 474 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Comment évoluent les prix immobiliers à Escamps ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Escamps ont évolué de -2.5 %. Sur 1 an, la variation est de -0.1 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).
Escamps est-elle chère par rapport à la France ?
Escamps se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Escamps ?
23,6 % des logements diagnostiqués à Escamps sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Escamps
La demande locative est-elle forte à Escamps ?
Notre analyse de zone attribue à Escamps un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Escamps ?
Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée -1,1 % sur 3 ans. Piste : cibler biens atypiques ou besoin de rénovation pour marge. Faible demande locative : vacance élevée (12,4 %). Piste : vérifier l'adéquation offre/demande locale avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Escamps ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Escamps ?
Escamps est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Escamps
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Escamps sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Escamps
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen EscampsInvestir
Rendement & stratégies
Investir Escamps