Prix au m² à Corbières-en-Provence en 2026
1 317 habitants · Alpes-de-Haute-Provence · 65 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Corbières-en-Provence (04220) est de 2 354 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
Prix non publié
trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix
Maison
2 354 €
par m² · 63 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Corbières-en-Provence
- Prix au m² 39,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,36 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +37,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Corbières-en-Provence
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix départementale : tendance +7,6 % sur 3 ans (département), marché dynamique
- Rendement locatif attractif : rendement brut de 5,8 % (appartement), supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Liquidité marché faible : marché peu liquide (18 transactions par an), tendance lissée
- Parc immobilier ancien : 18,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation probables
Vérification technique : contrôle DPE et radon avant achat en raison du parc ancien
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
17 ventes ont été enregistrées à Corbières-en-Provence sur le millésime 2025, contre 12 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Corbières-en-Provence ont évolué de +10.2 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 041 €/m²
+17.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 354 €/m²
+12.0% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Corbières-en-Provence
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07 avr. 2026 | Maison | 73 m² | 235 000 € | 3 219 € |
| 18 mars 2026 | Maison | 36 m² | 89 300 € | 2 481 € |
| 27 janv. 2026 | Bien mixte | 152 m² | 421 714 € | 2 774 € |
| 21 janv. 2026 | Maison | 110 m² | 361 750 € | 3 289 € |
| 09 déc. 2025 | Maison | 84 m² | 277 500 € | 3 304 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 114 m² | 320 000 € | 2 807 € |
| 25 nov. 2025 | Maison | 66 m² | 140 000 € | 2 121 € |
| 20 oct. 2025 | Maison | 150 m² | 281 300 € | 1 875 € |
| 02 oct. 2025 | Maison | 112 m² | 245 000 € | 2 188 € |
| 29 sept. 2025 | Maison | 115 m² | 560 000 € | 4 870 € |
| 22 sept. 2025 | Maison | 107 m² | 310 500 € | 2 902 € |
| 04 sept. 2025 | Maison | 89 m² | 230 000 € | 2 584 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Corbières-en-Provence, déjà analysés
4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 108 m²203 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 192 m²460 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 123 m²395 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés
- Maison 7 pièces de 170 m²680 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Frais de notaire à Corbières-en-Provence
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 62 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 851 € (9,44 % du prix), dont 3 917 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Positionnement marché
Percentile national
17ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-1.03
Écart standardisé vs médiane dpt 4
Z-score région
-1.15
vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix attendu modélisé : 1 707 €/m²
Écart résiduel observé : -39.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 4 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Corbières-en-Provence
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Corbières-en-Provence
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Corbières-en-Provence en 2026 ?
Le prix au m² à Corbières-en-Provence s'élève à 2 354 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 65 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Corbières-en-Provence ?
À Corbières-en-Provence, le prix au m² d'une maison est de 2 354 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Comment évoluent les prix immobiliers à Corbières-en-Provence ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Corbières-en-Provence ont évolué de +37.4 %. Sur 1 an, la variation est de +10.2 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Alpes-de-Haute-Provence).
Corbières-en-Provence est-elle chère par rapport à la France ?
Corbières-en-Provence se situe au 17ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 4, l'écart standardisé (z-score) est -1.03.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Corbières-en-Provence ?
15,6 % des logements diagnostiqués à Corbières-en-Provence sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Corbières-en-Provence
Est-ce le bon moment pour acheter à Corbières-en-Provence ?
Sur la base des données publiques, Corbières-en-Provence ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 39,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,36 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +37,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Corbières-en-Provence ?
Le rendement locatif brut indicatif à Corbières-en-Provence est d'environ 14,36 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Corbières-en-Provence ?
Notre analyse de zone attribue à Corbières-en-Provence un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Corbières-en-Provence ?
Liquidité marché faible : marché peu liquide (18 transactions par an), tendance lissée. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Parc immobilier ancien : 18,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation probables. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux élevé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Corbières-en-Provence ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Corbières-en-Provence ?
Corbières-en-Provence est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Corbières-en-Provence
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Corbières-en-Provence sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Corbières-en-Provence
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Corbières-en-ProvenceInvestir
Rendement & stratégies
Investir Corbières-en-Provence