Aller au contenu

Loyer moyen Saint-Claude 2026

8 386 habitants · Jura · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Saint-Claude (39200) est de 9.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 462 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Saint-Claude

8.97€/m²

médian estimé

6.82€

Min · IC 95%

8.97€

Médian

11.8€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

256€/mois

T2 (45 m²)

462€/mois

T3 (65 m²)

545€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Saint-Claude

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 36,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Claude

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement brut exceptionnel : rendement brut estimé à 9,6 % sur les appartements, très supérieur à la moyenne nationale
  • Prix très attractif : prix m² médian de 1 123 €, classé au 19e percentile national (bien en dessous du département)

Points d'attention

  • Vacance locative très élevée : taux de vacance de 20,8 %, signalant un risque important de vacance pour les bailleurs
  • Fragilité socio-économique : taux de chômage de 15 % et présence de 2 quartiers prioritaires de la ville (quartier prioritaire)

Achat avec travaux de rénovation : cibler des appartements avec DPE F ou G négociés à la baisse pour bénéficier de subventions et améliorer la note énergétique

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

256 €/mois

190 à 346 €

T2 · 45 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

462 €/mois

342 à 624 €

T3 · 65 m²

8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

545 €/mois

426 à 699 €

T4 · 85 m²

8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

713 €/mois

557 à 913 €

T5 et plus · 105 m²

8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

881 €/mois

688 à 1 128 €

Maison · 100 m²

11,9 €/m², loyer des maisons

1 193 €/mois

871 à 1 636 €

Calculer le loyer d'un logement à Saint-Claude

Type de logement

Loyer mensuel estimé

462 €/mois

Fourchette à 95 % : 342 à 624 € par mois

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

13.14 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

10.04 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 374 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.0 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Saint-Claude

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 8 quartiers de Saint-Claude disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Valfin (1 025 €/m²)) au plus cher (Vaucluse (2 922 €/m²)), soit 185 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Saint-Claude

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Saint-Claude, déjà analysés

6 des 69 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 65 m²49 500 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 115 m²139 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 65 m²60 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 65 m²60 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 65 m²55 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 155 m²96 500 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Saint-Claude

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 39 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Saint-Claude

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Saint-Claude

Prix immobilier

819 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Saint-Claude ?

Le loyer médian à Saint-Claude est de 9.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.8 € et 11.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Saint-Claude ?

Pour un T2 de 45 m² à Saint-Claude, le loyer attendu est d'environ 462 €/mois (fourchette 342 à 624 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Saint-Claude ?

Le rendement brut moyen à Saint-Claude est de 13.14 % en appartement, 10.04 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Saint-Claude ?

Saint-Claude est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Saint-Claude ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.8 à 11.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 342 et 624 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Saint-Claude

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Claude ?

Sur la base des données publiques, Saint-Claude ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 36,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Claude ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Claude est d'environ 13,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Claude ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Claude un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 20,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Claude ?

Vacance locative très élevée : taux de vacance de 20,8 %, signalant un risque important de vacance pour les bailleurs. Piste : cibler uniquement l'hyper-centre rénové et soigner les prestations du logement. Fragilité socio-économique : taux de chômage de 15 % et présence de 2 quartiers prioritaires de la ville (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers locataires ou viser des baux solidaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Claude ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Saint-Claude ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Claude 4,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Claude

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Saint-Claude sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Saint-Claude

Classements de villes

Voir tous les classements