Loyer moyen Sougy 2026
853 habitants · Loiret · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Sougy (45410) est de 10.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 665 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Sougy
10.58€/m²
médian estimé
8.63€
Min · IC 95%
10.58€
Médian
12.96€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
369€/mois
T2 (45 m²)
665€/mois
T3 (65 m²)
710€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Sougy
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Sougy
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,6 % (appartement) et 8,5 % (maison) supérieur à moyenne
- Stabilité socio-économique : revenu médian 27 700 €
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 8 transactions par an
- Faible demande locative : vacance élevée (10 %), population stable
Investissement locatif long terme : cibler maisons pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
369 €/mois
318 à 429 €
T2 · 45 m²
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
665 €/mois
572 à 772 €
T3 · 65 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
710 €/mois
593 à 852 €
T4 · 85 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
929 €/mois
775 à 1 114 €
T5 et plus · 105 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 148 €/mois
957 à 1 376 €
Maison · 100 m²
9,5 €/m², loyer des maisons
951 €/mois
778 à 1 162 €
Calculer le loyer d'un logement à Sougy
Type de logement
Loyer mensuel estimé
665 €/mois
Fourchette à 95 % : 572 à 772 € par mois
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
7.58 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.6 €/m².
Biens en vente à Sougy, déjà analysés
5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 3 pièces de 110 m²165 850 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Maison 4 pièces de 114 m²222 600 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 5 pièces de 96 m²158 100 €DPE Enote Dtravaux modérés
- Maison 3 pièces de 89 m²99 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
- Maison 3 pièces de 89,55 m²99 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Sougy
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Sougy ?
Le loyer médian à Sougy est de 10.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.6 € et 13.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Sougy ?
Pour un T2 de 45 m² à Sougy, le loyer attendu est d'environ 665 €/mois (fourchette 572 à 772 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Sougy ?
Le rendement brut moyen à Sougy est de 7.58 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Sougy ?
Sougy est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Sougy ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.6 à 13.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 572 et 772 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Sougy
La demande locative est-elle forte à Sougy ?
Notre analyse de zone attribue à Sougy un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Sougy ?
Liquidité marché très faible : seulement 8 transactions par an. Piste : investissement long terme, patience requise pour revente. Faible demande locative : vacance élevée (10 %), population stable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Sougy ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Sougy ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sougy 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Sougy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Sougy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Sougy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier SougyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Sougy