Loyer moyen Saint-Hymer 2026
656 habitants · Calvados · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Saint-Hymer (14130) est de 13.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 704 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.4 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.0 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
17.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Saint-Hymer
13.39€/m²
médian estimé
10€
Min · IC 95%
13.39€
Médian
17.92€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
391€/mois
T2 (45 m²)
704€/mois
T3 (65 m²)
633€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Saint-Hymer
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Hymer
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : chômage faible (4 %) et revenu médian élevé
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 6,7 %, bien au-dessus de la moyenne
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide
- Peu de services de proximité : manque de commerces de proximité
Investissement locatif : privilégier l'achat de maisons pour le rendement, mais vérifier la demande locale
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
391 €/mois
302 à 506 €
T2 · 45 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
704 €/mois
544 à 911 €
T3 · 65 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
633 €/mois
524 à 764 €
T4 · 85 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
827 €/mois
686 à 999 €
T5 et plus · 105 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 022 €/mois
847 à 1 234 €
Maison · 100 m²
13,1 €/m², loyer des maisons
1 309 €/mois
957 à 1 791 €
Calculer le loyer d'un logement à Saint-Hymer
Type de logement
Loyer mensuel estimé
704 €/mois
Fourchette à 95 % : 544 à 911 € par mois
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.43 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 14 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.4 €/m².
Biens en vente à Saint-Hymer, déjà analysés
6 des 9 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 116 m²334 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 177 m²336 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 11 pièces de 222 m²844 000 €DPE Cnote Dtravaux légers
- Maison 3 pièces de 86 m²245 000 €DPE Gnote Dtravaux modérés
- Maison 5 pièces de 108 m²362 700 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison 6 pièces de 125 m²630 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Saint-Hymer
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Saint-Hymer ?
Le loyer médian à Saint-Hymer est de 13.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.0 € et 17.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Saint-Hymer ?
Pour un T2 de 45 m² à Saint-Hymer, le loyer attendu est d'environ 704 €/mois (fourchette 544 à 911 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Saint-Hymer ?
Le rendement brut moyen à Saint-Hymer est de 5.43 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Saint-Hymer ?
Saint-Hymer est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Saint-Hymer ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.0 à 17.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 544 et 911 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Saint-Hymer
La demande locative est-elle forte à Saint-Hymer ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Hymer un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Hymer ?
Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir un horizon de détention long (plus de 7 ans). Peu de services de proximité : manque de commerces de proximité. Piste : cibler les acquéreurs locaux ou retraités autonomes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Hymer ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Hymer
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Saint-Hymer sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Saint-Hymer
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-HymerLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Saint-Hymer