Aller au contenu

Loyer moyen Sablons sur Huisne 2026

1 976 habitants · Orne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Sablons sur Huisne (61110) est de 11.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 501 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.6 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Sablons sur Huisne

11.82€/m²

médian estimé

9.58€

Min · IC 95%

11.82€

Médian

14.59€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

278€/mois

T2 (45 m²)

501€/mois

T3 (65 m²)

472€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Sablons sur Huisne

À surveiller
  • Prix au m² 49,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix en repli : -4,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sablons sur Huisne

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 9 à 11 %, très au-dessus de la moyenne nationale
  • Services de proximité corrects : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Parc immobilier dégradé : 66,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds nécessaires
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %)

Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, préparer rénovation DPE

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

278 €/mois

210 à 367 €

T2 · 45 m²

11,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

501 €/mois

379 à 661 €

T3 · 65 m²

7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

472 €/mois

386 à 579 €

T4 · 85 m²

7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

618 €/mois

504 à 757 €

T5 et plus · 105 m²

7,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

763 €/mois

623 à 935 €

Maison · 100 m²

7,2 €/m², loyer des maisons

720 €/mois

547 à 948 €

Calculer le loyer d'un logement à Sablons sur Huisne

Type de logement

Loyer mensuel estimé

501 €/mois

Fourchette à 95 % : 379 à 661 € par mois

11,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.82 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.8 €/m².

Biens en vente à Sablons sur Huisne, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 130 m²139 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 83 m²129 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 153 m²235 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 95 m²139 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 115 m²90 100 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 101 m²145 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Sablons sur Huisne

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 61 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Sablons sur Huisne

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Sablons sur Huisne

Prix immobilier

552 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Sablons sur Huisne ?

Le loyer médian à Sablons sur Huisne est de 11.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.6 € et 14.6 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Sablons sur Huisne ?

Pour un T2 de 45 m² à Sablons sur Huisne, le loyer attendu est d'environ 501 €/mois (fourchette 379 à 661 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Sablons sur Huisne ?

Le rendement brut moyen à Sablons sur Huisne est de 6.82 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Sablons sur Huisne ?

Sablons sur Huisne est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Sablons sur Huisne ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.6 à 14.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 379 et 661 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Sablons sur Huisne

Est-ce le bon moment pour acheter à Sablons sur Huisne ?

Le marché de Sablons sur Huisne est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 49,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -4,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Sablons sur Huisne ?

Notre analyse de zone attribue à Sablons sur Huisne un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sablons sur Huisne ?

Parc immobilier dégradé : 66,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds nécessaires. Piste : négocier prix ou budgéter rénovation énergétique. Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sablons sur Huisne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Sablons sur Huisne ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sablons sur Huisne 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sablons sur Huisne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Sablons sur Huisne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Sablons sur Huisne

Loyer moyen dans les villes proches (Orne)

Classements de villes

Voir tous les classements