Loyer moyen Pleuven 2026
3 311 habitants · Finistère · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Pleuven (29170) est de 11.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 684 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.0 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Pleuven
11.04€/m²
médian estimé
8.97€
Min · IC 95%
11.04€
Médian
13.6€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
380€/mois
T2 (45 m²)
684€/mois
T3 (65 m²)
650€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Pleuven
- Prix au m² 14,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Pleuven
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
- Qualité du parc immobilier : seulement 1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), bâti récent ou rénové
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
- Tendance baissière à 3 ans : prix en baisse de -5,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
Traitement radon : inclure un diagnostic radon et un budget déradonisation (système passif/actif) dans le projet
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
380 €/mois
295 à 490 €
T2 · 45 m²
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
684 €/mois
530 à 881 €
T3 · 65 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
650 €/mois
524 à 806 €
T4 · 85 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
850 €/mois
685 à 1 054 €
T5 et plus · 105 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 050 €/mois
847 à 1 302 €
Maison · 100 m²
11,3 €/m², loyer des maisons
1 130 €/mois
909 à 1 404 €
Calculer le loyer d'un logement à Pleuven
Type de logement
Loyer mensuel estimé
684 €/mois
Fourchette à 95 % : 530 à 881 € par mois
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.14 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
4.64 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.0 €/m².
Biens en vente à Pleuven, déjà analysés
6 des 27 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 4 pièces de 84 m²236 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 8 pièces de 229 m²549 900 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 225 m²532 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 112 m²271 700 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 132 m²399 500 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 2 pièces de 70 m²198 340 €note Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 29 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Pleuven
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Pleuven
Prix immobilier
2 576 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Pleuven ?
Le loyer médian à Pleuven est de 11.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.0 € et 13.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Pleuven ?
Pour un T2 de 45 m² à Pleuven, le loyer attendu est d'environ 684 €/mois (fourchette 530 à 881 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Pleuven ?
Le rendement brut moyen à Pleuven est de 5.14 % en appartement, 4.64 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Pleuven ?
Pleuven est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Pleuven ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.0 à 13.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 530 et 881 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Pleuven
Est-ce le bon moment pour acheter à Pleuven ?
Le marché de Pleuven est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 14,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Pleuven ?
Le rendement locatif brut indicatif à Pleuven est d'environ 5,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Pleuven ?
Notre analyse de zone attribue à Pleuven un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Pleuven ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût déradonisation dans le budget acquisition. Tendance baissière à 3 ans : prix en baisse de -5,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : acheter au plus bas, vérifier liquidité future. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Pleuven ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Pleuven
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pleuven sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Pleuven
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PleuvenLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Pleuven