Aller au contenu

Loyer moyen Montcresson 2026

1 262 habitants · Loiret · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Montcresson (45700) est de 11.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 528 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.2 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Montcresson

11.22€/m²

médian estimé

8.97€

Min · IC 95%

11.22€

Médian

14.04€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

293€/mois

T2 (45 m²)

528€/mois

T3 (65 m²)

509€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Montcresson

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montcresson

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 9,3 % et appartement 8,5 %, très au-dessus de la moyenne
  • Prix attractifs : prix au m² (1 591 €) proche de la moyenne départementale, bon rapport qualité/prix

Points d'attention

  • Faible croissance des prix : baisse de -9,8 % sur 3 ans (DVF, 17 ventes par an), tendance confirmée par le département (-2,5 %)
  • Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de difficulté à revendre rapidement

Investissement locatif : privilégier l'achat pour le rendement locatif élevé (9 %+) plutôt que la spéculation

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

293 €/mois

237 à 362 €

T2 · 45 m²

11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

528 €/mois

427 à 652 €

T3 · 65 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

509 €/mois

428 à 605 €

T4 · 85 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

665 €/mois

560 à 791 €

T5 et plus · 105 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

822 €/mois

691 à 977 €

Maison · 100 m²

8,9 €/m², loyer des maisons

891 €/mois

717 à 1 109 €

Calculer le loyer d'un logement à Montcresson

Type de logement

Loyer mensuel estimé

528 €/mois

Fourchette à 95 % : 427 à 652 € par mois

11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

7.10 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 15 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.2 €/m².

Biens en vente à Montcresson, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 116,23 m²118 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 80,13 m²87 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 210 m²275 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
  • Maison 6 pièces de 124 m²182 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 257 m²315 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 124 m²178 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montcresson

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Montcresson

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Montcresson ?

Le loyer médian à Montcresson est de 11.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.0 € et 14.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Montcresson ?

Pour un T2 de 45 m² à Montcresson, le loyer attendu est d'environ 528 €/mois (fourchette 427 à 652 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Montcresson ?

Le rendement brut moyen à Montcresson est de 7.10 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montcresson ?

Montcresson est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Montcresson ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.0 à 14.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 427 et 652 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montcresson

La demande locative est-elle forte à Montcresson ?

Notre analyse de zone attribue à Montcresson un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montcresson ?

Faible croissance des prix : baisse de -9,8 % sur 3 ans (DVF, 17 ventes par an), tendance confirmée par le département (-2,5 %). Piste : cibler l'investissement locatif pur (rendement) plutôt que la plus-value. Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de difficulté à revendre rapidement. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montcresson ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Montcresson ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montcresson 9,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montcresson

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montcresson sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montcresson

Loyer moyen dans les villes proches (Loiret)

Classements de villes

Voir tous les classements