Aller au contenu

Loyer moyen Massingy 2026

852 habitants · Haute-Savoie · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Massingy (74150) est de 16.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 673 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

16.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

13.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

20.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Massingy

16.32€/m²

médian estimé

13.02€

Min · IC 95%

16.32€

Médian

20.45€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

374€/mois

T2 (45 m²)

673€/mois

T3 (65 m²)

922€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Massingy

Bon terrain de rendement
  • Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Massingy

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (30 400 €)
  • Tendance haussière départementale : tendance +6,5 % sur 3 ans (réf. département 74)

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 6 transactions par an, marché figé
  • Parc immobilier ancien : 22,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Investissement patrimonial : privilégier l'acquisition pour valorisation long terme, rendement locatif secondaire

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

15,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

374 €/mois

305 à 458 €

T2 · 45 m²

15,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

673 €/mois

549 à 825 €

T3 · 65 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

922 €/mois

736 à 1 154 €

T4 · 85 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 205 €/mois

963 à 1 509 €

T5 et plus · 105 m²

14,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 489 €/mois

1 189 à 1 864 €

Maison · 100 m²

14,4 €/m², loyer des maisons

1 438 €/mois

1 048 à 1 973 €

Calculer le loyer d'un logement à Massingy

Type de logement

Loyer mensuel estimé

673 €/mois

Fourchette à 95 % : 549 à 825 € par mois

15,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

13.14 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.16 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 16.3 €/m².

Biens en vente à Massingy, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 129 m²296 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 340 m²769 000 €DPE Bnote Ctravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 100 m²280 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 167 m²524 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 168 m²524 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 3 pièces de 80 m²240 000 €DPE Enote Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Massingy

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Massingy

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Massingy

Prix immobilier

1 490 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Massingy ?

Le loyer médian à Massingy est de 16.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 13.0 € et 20.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Massingy ?

Pour un T2 de 45 m² à Massingy, le loyer attendu est d'environ 673 €/mois (fourchette 549 à 825 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Massingy ?

Le rendement brut moyen à Massingy est de 13.14 % en appartement, 5.16 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Massingy ?

Massingy est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Massingy ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 16.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 13.0 à 20.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 549 et 825 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Massingy

Est-ce le bon moment pour acheter à Massingy ?

Sur la base des données publiques, Massingy ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Massingy ?

Le rendement locatif brut indicatif à Massingy est d'environ 13,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Massingy ?

Notre analyse de zone attribue à Massingy un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Massingy ?

Liquidité très faible : seulement 6 transactions par an, marché figé. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 10 ans). Parc immobilier ancien : 22,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : budget rénovation énergétique à prévoir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Massingy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Massingy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Massingy 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Massingy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Massingy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Massingy

Loyer moyen dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Dans la Haute-Savoie

Voir tous les classements