Loyer moyen Les Velluire-sur-Vendée 2026
1 358 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Velluire-sur-Vendée (85770) est de 9.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 529 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Velluire-sur-Vendée
9.62€/m²
médian estimé
7.34€
Min · IC 95%
9.62€
Médian
12.61€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
294€/mois
T2 (45 m²)
529€/mois
T3 (65 m²)
537€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Velluire-sur-Vendée
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Velluire-sur-Vendée
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,1 % pour les maisons, excellent pour la zone
- Qualité du parc immobilier : peu de passoires thermiques
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance 5,7 % élevée
- Marché peu liquide : seulement 25 transactions par an, tendance prix à confirmer
Investissement locatif : privilégier l'achat de maisons pour le rendement, éviter la spéculation
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
294 €/mois
235 à 368 €
T2 · 45 m²
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
529 €/mois
423 à 662 €
T3 · 65 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
537 €/mois
430 à 671 €
T4 · 85 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
702 €/mois
562 à 878 €
T5 et plus · 105 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
868 €/mois
694 à 1 085 €
Maison · 100 m²
9,6 €/m², loyer des maisons
962 €/mois
742 à 1 248 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Velluire-sur-Vendée
Type de logement
Loyer mensuel estimé
529 €/mois
Fourchette à 95 % : 423 à 662 € par mois
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
9.19 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 23 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.6 €/m².
Biens en vente à Les Velluire-sur-Vendée, déjà analysés
6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 310 m²290 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 175 m²129 600 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 90 m²128 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 12 pièces de 290 m²317 100 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 247 m²299 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 100 m²217 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Les Velluire-sur-Vendée
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Velluire-sur-Vendée
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Velluire-sur-Vendée ?
Le loyer médian à Les Velluire-sur-Vendée est de 9.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.3 € et 12.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Velluire-sur-Vendée ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Velluire-sur-Vendée, le loyer attendu est d'environ 529 €/mois (fourchette 423 à 662 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Velluire-sur-Vendée ?
Le rendement brut moyen à Les Velluire-sur-Vendée est de 9.19 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Velluire-sur-Vendée ?
Les Velluire-sur-Vendée est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Velluire-sur-Vendée ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.3 à 12.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 423 et 662 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Velluire-sur-Vendée
La demande locative est-elle forte à Les Velluire-sur-Vendée ?
Notre analyse de zone attribue à Les Velluire-sur-Vendée un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Velluire-sur-Vendée ?
Faible demande locative : vacance 5,7 % élevée. Piste : cibler propriétaires occupants ou location longue durée stable. Marché peu liquide : seulement 25 transactions par an, tendance prix à confirmer. Piste : négocier fermement, préparer délais de vente longs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Velluire-sur-Vendée ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Velluire-sur-Vendée
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Velluire-sur-Vendée sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Velluire-sur-Vendée
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Velluire-sur-VendéeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Velluire-sur-Vendée