Aller au contenu

Loyer moyen Les Magnils-Reigniers 2026

1 486 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Magnils-Reigniers (85400) est de 13.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 496 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

13.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Magnils-Reigniers

13.95€/m²

médian estimé

10.39€

Min · IC 95%

13.95€

Médian

18.74€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

276€/mois

T2 (45 m²)

496€/mois

T3 (65 m²)

618€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Magnils-Reigniers

À surveiller
  • Prix au m² 49,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix en repli : -8,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Magnils-Reigniers

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut supérieur à 9 % (supérieur à 79 % France)
  • Parc immobilier sain : qualité parc DPE, pas de passoires

Points d'attention

  • Faible demande locative : marché peu tendu
  • Liquidité du marché faible : seulement 15 transactions par an, difficile à revendre

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

276 €/mois

220 à 346 €

T2 · 45 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

496 €/mois

396 à 623 €

T3 · 65 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

618 €/mois

495 à 771 €

T4 · 85 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

808 €/mois

647 à 1 008 €

T5 et plus · 105 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

998 €/mois

800 à 1 245 €

Maison · 100 m²

9,6 €/m², loyer des maisons

960 €/mois

753 à 1 224 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Magnils-Reigniers

Type de logement

Loyer mensuel estimé

496 €/mois

Fourchette à 95 % : 396 à 623 € par mois

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.70 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.9 €/m².

Biens en vente à Les Magnils-Reigniers, déjà analysés

6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 84 m²149 100 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 140 m²188 900 €note Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 209 m²305 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 209 m²299 900 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 35 m²59 700 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 85 m²149 100 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Magnils-Reigniers

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Magnils-Reigniers

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Magnils-Reigniers

Prix immobilier

1 086 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Magnils-Reigniers ?

Le loyer médian à Les Magnils-Reigniers est de 13.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.4 € et 18.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Magnils-Reigniers ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Magnils-Reigniers, le loyer attendu est d'environ 496 €/mois (fourchette 396 à 623 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Magnils-Reigniers ?

Le rendement brut moyen à Les Magnils-Reigniers est de 6.70 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Magnils-Reigniers ?

Les Magnils-Reigniers est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Magnils-Reigniers ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.4 à 18.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 396 et 623 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Magnils-Reigniers

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Magnils-Reigniers ?

Le marché de Les Magnils-Reigniers est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 49,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -8,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Les Magnils-Reigniers ?

Notre analyse de zone attribue à Les Magnils-Reigniers un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Magnils-Reigniers ?

Faible demande locative : marché peu tendu. Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire. Liquidité du marché faible : seulement 15 transactions par an, difficile à revendre. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 10 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Magnils-Reigniers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Magnils-Reigniers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Magnils-Reigniers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Magnils-Reigniers

Loyer moyen dans les villes proches (Vendée)

Classements de villes

Voir tous les classements