Loyer moyen Les Brouzils 2026
2 938 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Brouzils (85260) est de 11.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 588 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.1 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.0 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.5 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Brouzils
11.05€/m²
médian estimé
9.01€
Min · IC 95%
11.05€
Médian
13.55€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
327€/mois
T2 (45 m²)
588€/mois
T3 (65 m²)
632€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Brouzils
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Brouzils
Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,6 % pour maison, bien au-dessus moyenne
- Stabilité socio-économique : faible chômage (5 %), revenu médian 26 700 €
Points d'attention
- Baisse des prix significative : marché en baisse de -14,2 % sur 3 ans (DVF, 28 ventes par an)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire
Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé, prévoir traitement radon
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
327 €/mois
262 à 408 €
T2 · 45 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
588 €/mois
471 à 735 €
T3 · 65 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
632 €/mois
499 à 801 €
T4 · 85 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
827 €/mois
652 à 1 048 €
T5 et plus · 105 m²
9,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 021 €/mois
806 à 1 294 €
Maison · 100 m²
9,0 €/m², loyer des maisons
904 €/mois
696 à 1 174 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Brouzils
Type de logement
Loyer mensuel estimé
588 €/mois
Fourchette à 95 % : 471 à 735 € par mois
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
6.11 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 28 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.1 €/m².
Biens en vente à Les Brouzils, déjà analysés
6 des 32 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 165 m²250 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 3 pièces de 112 m²81 500 €note Btravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 69 m²140 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 110 m²169 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 110 m²218 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 130 m²264 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Brouzils
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Brouzils ?
Le loyer médian à Les Brouzils est de 11.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.0 € et 13.5 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Brouzils ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Brouzils, le loyer attendu est d'environ 588 €/mois (fourchette 471 à 735 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Brouzils ?
Le rendement brut moyen à Les Brouzils est de 6.11 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Brouzils ?
Les Brouzils est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Brouzils ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.0 à 13.5 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 471 et 735 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Brouzils
La demande locative est-elle forte à Les Brouzils ?
Notre analyse de zone attribue à Les Brouzils un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Brouzils ?
Baisse des prix significative : marché en baisse de -14,2 % sur 3 ans (DVF, 28 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou cibler biens à rénover. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire. Piste : coût traitement estimé 1 500 à 5 000 € pour ventilation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Brouzils ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Brouzils
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Brouzils sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Brouzils
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les BrouzilsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Brouzils