Aller au contenu

Loyer moyen Le Cateau-Cambrésis 2026

6 764 habitants · Nord · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Le Cateau-Cambrésis (59360) est de 9.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 517 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.4 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.7 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.5 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Le Cateau-Cambrésis

9.4€/m²

médian estimé

7.7€

Min · IC 95%

9.4€

Médian

11.48€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

287€/mois

T2 (45 m²)

517€/mois

T3 (65 m²)

497€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Le Cateau-Cambrésis

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 44,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Le Cateau-Cambrésis

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement maisons exceptionnel : rendement brut estimé à 13,5 % sur le segment des maisons
  • Liquidité de marché maximale

Points d'attention

  • Chômage très élevé : taux de chômage local de 29 %, impactant la solvabilité
  • Baisse des prix sur 1 an : recul des prix de -8 % sur 1 an (DVF, volume fiable)

Exiger des garanties locatives fortes : mettre en place une garantie visale ou caution solidaire systématique face au chômage local élevé

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

287 €/mois

238 à 346 €

T2 · 45 m²

11,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

517 €/mois

429 à 623 €

T3 · 65 m²

7,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

497 €/mois

410 à 601 €

T4 · 85 m²

7,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

649 €/mois

537 à 786 €

T5 et plus · 105 m²

7,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

802 €/mois

663 à 971 €

Maison · 100 m²

6,9 €/m², loyer des maisons

693 €/mois

567 à 848 €

Calculer le loyer d'un logement à Le Cateau-Cambrésis

Type de logement

Loyer mensuel estimé

517 €/mois

Fourchette à 95 % : 429 à 623 € par mois

11,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

11.00 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

10.92 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 23 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.4 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Le Cateau-Cambrésis

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 3 quartiers de Le Cateau-Cambrésis disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Est (737 €/m²)) au plus cher (Ouest (897 €/m²)), soit 22 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Le Cateau-Cambrésis

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Le Cateau-Cambrésis, déjà analysés

6 des 106 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 105 m²90 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 10 pièces de 254 m²168 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 99 m²67 700 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 47,35 m²59 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Bien de 255 m²146 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 123 m²75 000 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Le Cateau-Cambrésis

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Le Cateau-Cambrésis

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Le Cateau-Cambrésis

Prix immobilier

1 025 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Le Cateau-Cambrésis ?

Le loyer médian à Le Cateau-Cambrésis est de 9.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.7 € et 11.5 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Le Cateau-Cambrésis ?

Pour un T2 de 45 m² à Le Cateau-Cambrésis, le loyer attendu est d'environ 517 €/mois (fourchette 429 à 623 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Le Cateau-Cambrésis ?

Le rendement brut moyen à Le Cateau-Cambrésis est de 11.00 % en appartement, 10.92 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Le Cateau-Cambrésis ?

Le Cateau-Cambrésis est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Le Cateau-Cambrésis ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.7 à 11.5 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 429 et 623 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Le Cateau-Cambrésis

Est-ce le bon moment pour acheter à Le Cateau-Cambrésis ?

Sur la base des données publiques, Le Cateau-Cambrésis ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 44,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Le Cateau-Cambrésis ?

Le rendement locatif brut indicatif à Le Cateau-Cambrésis est d'environ 11,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Le Cateau-Cambrésis ?

Notre analyse de zone attribue à Le Cateau-Cambrésis un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Cateau-Cambrésis ?

Chômage très élevé : taux de chômage local de 29 %, impactant la solvabilité. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires avec garanties solides. Baisse des prix sur 1 an : recul des prix de -8 % sur 1 an (DVF, volume fiable). Piste : négocier agressivement à l'achat pour sécuriser la plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Le Cateau-Cambrésis ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Le Cateau-Cambrésis ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Cateau-Cambrésis 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 12,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Le Cateau-Cambrésis

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Le Cateau-Cambrésis sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Le Cateau-Cambrésis

Loyer moyen dans les villes proches (Nord)

Classements de villes

Voir tous les classements