Aller au contenu

Loyer moyen Landelles-et-Coupigny 2026

818 habitants · Calvados · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Landelles-et-Coupigny (14380) est de 8.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 476 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.5 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Landelles-et-Coupigny

8.6€/m²

médian estimé

7.04€

Min · IC 95%

8.6€

Médian

10.5€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

265€/mois

T2 (45 m²)

476€/mois

T3 (65 m²)

451€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Landelles-et-Coupigny

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Landelles-et-Coupigny

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,6 % (appartement) et 8,9 % (maison), top 18 % France
  • Qualité du parc : faible part de passoires

Points d'attention

  • Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée +1,5 % sur 3 ans
  • Faible demande locative : vacance élevée (11,6 %)

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé, éviter la spéculation

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

265 €/mois

207 à 339 €

T2 · 45 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

476 €/mois

372 à 610 €

T3 · 65 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

451 €/mois

358 à 567 €

T4 · 85 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

589 €/mois

468 à 742 €

T5 et plus · 105 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

728 €/mois

579 à 916 €

Maison · 100 m²

6,6 €/m², loyer des maisons

659 €/mois

513 à 846 €

Calculer le loyer d'un logement à Landelles-et-Coupigny

Type de logement

Loyer mensuel estimé

476 €/mois

Fourchette à 95 % : 372 à 610 € par mois

10,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

7.40 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 11 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.6 €/m².

Biens en vente à Landelles-et-Coupigny, déjà analysés

6 des 19 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien 10 pièces de 232 m²179 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Bien 11 pièces de 235 m²128 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 93 m²89 750 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 93 m²88 500 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 137 m²191 500 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 180 m²199 000 €DPE Fnote Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Landelles-et-Coupigny

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Landelles-et-Coupigny

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Landelles-et-Coupigny ?

Le loyer médian à Landelles-et-Coupigny est de 8.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.0 € et 10.5 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Landelles-et-Coupigny ?

Pour un T2 de 45 m² à Landelles-et-Coupigny, le loyer attendu est d'environ 476 €/mois (fourchette 372 à 610 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Landelles-et-Coupigny ?

Le rendement brut moyen à Landelles-et-Coupigny est de 7.40 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Landelles-et-Coupigny ?

Landelles-et-Coupigny est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Landelles-et-Coupigny ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.0 à 10.5 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 372 et 610 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Landelles-et-Coupigny

La demande locative est-elle forte à Landelles-et-Coupigny ?

Notre analyse de zone attribue à Landelles-et-Coupigny un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Landelles-et-Coupigny ?

Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée +1,5 % sur 3 ans. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance élevée (11,6 %). Piste : cibler bailleurs longue durée ou résidence principale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Landelles-et-Coupigny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Landelles-et-Coupigny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Landelles-et-Coupigny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Landelles-et-Coupigny

Loyer moyen dans les villes proches (Calvados)

Classements de villes

Voir tous les classements