Aller au contenu

Loyer moyen Frahier-et-Chatebier 2026

1 378 habitants · Haute-Saône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Frahier-et-Chatebier (70400) est de 8.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 503 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Frahier-et-Chatebier

8.67€/m²

médian estimé

6.81€

Min · IC 95%

8.67€

Médian

11.03€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

280€/mois

T2 (45 m²)

503€/mois

T3 (65 m²)

559€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Frahier-et-Chatebier

À surveiller
  • Prix au m² 47,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Frahier-et-Chatebier

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : faible taux de pauvreté
  • Services de proximité : accès aisé aux commerces

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
  • Marché peu liquide : 19 transactions par an, tendance prix incertaine

Investissement locatif : cibler l'ancien à rénover pour rendement élevé, vérifier radon avant achat

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

280 €/mois

219 à 356 €

T2 · 45 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

503 €/mois

395 à 641 €

T3 · 65 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

559 €/mois

434 à 721 €

T4 · 85 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

731 €/mois

567 à 943 €

T5 et plus · 105 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

903 €/mois

700 à 1 165 €

Maison · 100 m²

10,7 €/m², loyer des maisons

1 073 €/mois

835 à 1 380 €

Calculer le loyer d'un logement à Frahier-et-Chatebier

Type de logement

Loyer mensuel estimé

503 €/mois

Fourchette à 95 % : 395 à 641 € par mois

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.93 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.68 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 3 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.7 €/m².

Biens en vente à Frahier-et-Chatebier, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 123 m²174 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 156 m²237 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 200 m²409 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 161 m²238 500 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 196 m²329 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 156,47 m²447 000 €DPE Anote Dtravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Frahier-et-Chatebier

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 70 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Frahier-et-Chatebier

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Frahier-et-Chatebier

Prix immobilier

1 501 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Frahier-et-Chatebier ?

Le loyer médian à Frahier-et-Chatebier est de 8.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.8 € et 11.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Frahier-et-Chatebier ?

Pour un T2 de 45 m² à Frahier-et-Chatebier, le loyer attendu est d'environ 503 €/mois (fourchette 395 à 641 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Frahier-et-Chatebier ?

Le rendement brut moyen à Frahier-et-Chatebier est de 6.93 % en appartement, 7.68 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Frahier-et-Chatebier ?

Frahier-et-Chatebier est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Frahier-et-Chatebier ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.8 à 11.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 395 et 641 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Frahier-et-Chatebier

Est-ce le bon moment pour acheter à Frahier-et-Chatebier ?

Le marché de Frahier-et-Chatebier est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 47,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Frahier-et-Chatebier ?

Le rendement locatif brut indicatif à Frahier-et-Chatebier est d'environ 6,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Frahier-et-Chatebier ?

Notre analyse de zone attribue à Frahier-et-Chatebier un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Frahier-et-Chatebier ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : tester l'habitat et installer VMC double flux. Marché peu liquide : 19 transactions par an, tendance prix incertaine. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Frahier-et-Chatebier ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Frahier-et-Chatebier

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Frahier-et-Chatebier sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Frahier-et-Chatebier

Classements de villes

Voir tous les classements