Loyer moyen Eymoutiers 2026
2 042 habitants · Haute-Vienne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Eymoutiers (87120) est de 9.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 432 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.9 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.9 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Eymoutiers
9.87€/m²
médian estimé
7.88€
Min · IC 95%
9.87€
Médian
12.37€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
240€/mois
T2 (45 m²)
432€/mois
T3 (65 m²)
423€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Eymoutiers
- Prix au m² 55,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Eymoutiers
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,5 % sur maisons
- Prix attractifs : bien en dessous du département (-36,8 %), 4e percentile prix national
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,9 %, demande locative faible
- Parc immobilier dégradé : 57,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc très faible
Investissement locatif : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, attention à la vacance
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
9,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
240 €/mois
188 à 307 €
T2 · 45 m²
9,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
432 €/mois
339 à 552 €
T3 · 65 m²
6,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
423 €/mois
340 à 525 €
T4 · 85 m²
6,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
553 €/mois
445 à 687 €
T5 et plus · 105 m²
6,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
683 €/mois
550 à 848 €
Maison · 100 m²
7,4 €/m², loyer des maisons
743 €/mois
590 à 936 €
Calculer le loyer d'un logement à Eymoutiers
Type de logement
Loyer mensuel estimé
432 €/mois
Fourchette à 95 % : 339 à 552 € par mois
9,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
8.12 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 5 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.9 €/m².
Biens en vente à Eymoutiers, déjà analysés
6 des 24 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 165 m²178 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 88 m²69 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien de 260 m²147 000 €note Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 88 m²69 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Bien 10 pièces de 283 m²154 500 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 71 m²59 500 €DPE Gnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 87 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Eymoutiers
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Eymoutiers
Prix immobilier
466 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Eymoutiers ?
Le loyer médian à Eymoutiers est de 9.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.9 € et 12.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Eymoutiers ?
Pour un T2 de 45 m² à Eymoutiers, le loyer attendu est d'environ 432 €/mois (fourchette 339 à 552 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Eymoutiers ?
Le rendement brut moyen à Eymoutiers est de 8.12 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Eymoutiers ?
Eymoutiers est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Eymoutiers ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.9 à 12.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 339 et 552 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Eymoutiers
Est-ce le bon moment pour acheter à Eymoutiers ?
Sur la base des données publiques, Eymoutiers ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 55,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Eymoutiers ?
Notre analyse de zone attribue à Eymoutiers un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Eymoutiers ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,9 %, demande locative faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire. Parc immobilier dégradé : 57,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc très faible. Piste : prévoir budget rénovation important supérieur à 20 % du prix. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Eymoutiers ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Eymoutiers
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Eymoutiers sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Eymoutiers
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier EymoutiersLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Eymoutiers