Aller au contenu

Loyer moyen Draillant 2026

872 habitants · Haute-Savoie · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Draillant (74550) est de 15.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 895 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

15.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

11.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

20.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Draillant

15.72€/m²

médian estimé

11.84€

Min · IC 95%

15.72€

Médian

20.88€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

497€/mois

T2 (45 m²)

895€/mois

T3 (65 m²)

961€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Draillant

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 17,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,72 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Draillant

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 37 000 €, profil aisés pavillonnaires
  • Faible vacance : taux de vacance de 6,5 %, marché locatif stable

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide, seulement 8 transactions par an
  • Services limités : manque commerces/services

Cible acheteurs : cibler familles aisées ou retraités locaux, éviter investisseurs locatifs purs

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

19,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

497 €/mois

383 à 647 €

T2 · 45 m²

19,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

895 €/mois

689 à 1 164 €

T3 · 65 m²

14,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

961 €/mois

748 à 1 236 €

T4 · 85 m²

14,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 257 €/mois

978 à 1 617 €

T5 et plus · 105 m²

14,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 553 €/mois

1 208 à 1 997 €

Maison · 100 m²

19,0 €/m², loyer des maisons

1 904 €/mois

1 384 à 2 619 €

Calculer le loyer d'un logement à Draillant

Type de logement

Loyer mensuel estimé

895 €/mois

Fourchette à 95 % : 689 à 1 164 € par mois

19,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.72 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.47 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 12 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 15.7 €/m².

Biens en vente à Draillant, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 163 m²359 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 100 m²249 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 107 m²345 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 101,56 m²345 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 85 m²340 000 €note Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 185 m²349 000 €DPE Enote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Draillant

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Draillant

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Draillant

Prix immobilier

3 299 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Draillant ?

Le loyer médian à Draillant est de 15.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.8 € et 20.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Draillant ?

Pour un T2 de 45 m² à Draillant, le loyer attendu est d'environ 895 €/mois (fourchette 689 à 1 164 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Draillant ?

Le rendement brut moyen à Draillant est de 5.72 % en appartement, 6.47 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Draillant ?

Draillant est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Draillant ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.8 à 20.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 689 et 1 164 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Draillant

Est-ce le bon moment pour acheter à Draillant ?

Sur la base des données publiques, Draillant ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 17,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,72 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Draillant ?

Le rendement locatif brut indicatif à Draillant est d'environ 5,72 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Draillant ?

Notre analyse de zone attribue à Draillant un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Draillant ?

Liquidité très faible : marché peu liquide, seulement 8 transactions par an. Piste : prévoir horizon long pour la revente. Services limités : manque commerces/services. Piste : vérifier accès voiture indispensable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Draillant ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Draillant

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Draillant sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Draillant

Loyer moyen dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Dans la Haute-Savoie

Voir tous les classements