Aller au contenu

Loyer moyen Cours 2026

4 306 habitants · Rhône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Cours (69240) est de 7.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 371 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

7.2 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

5.5 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

9.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Cours

7.2€/m²

médian estimé

5.49€

Min · IC 95%

7.2€

Médian

9.44€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

206€/mois

T2 (45 m²)

371€/mois

T3 (65 m²)

414€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Cours

Bon terrain de rendement
  • Rendement brut élevé : 10,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cours

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 38 transactions par an, marché actif et fiable
  • Services de proximité : excellente accessibilité aux commodités

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (19,5 %) et faible attractivité
  • Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radioactifs

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention à la vacance

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

206 €/mois

157 à 272 €

T2 · 45 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

371 €/mois

282 à 489 €

T3 · 65 m²

6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

414 €/mois

315 à 545 €

T4 · 85 m²

6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

541 €/mois

411 à 713 €

T5 et plus · 105 m²

6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

669 €/mois

508 à 881 €

Maison · 100 m²

7,2 €/m², loyer des maisons

723 €/mois

523 à 999 €

Calculer le loyer d'un logement à Cours

Type de logement

Loyer mensuel estimé

371 €/mois

Fourchette à 95 % : 282 à 489 € par mois

8,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

10.16 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.12 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 7.2 €/m².

Biens en vente à Cours, déjà analysés

6 des 40 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 6 pièces de 100 m²79 000 €note Ctravaux légers
  • Bien de 110 m²72 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 190 m²97 000 €note Ctravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 80 m²57 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 130 m²97 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 160 m²130 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Cours

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Cours

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Cours

Prix immobilier

850 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Cours ?

Le loyer médian à Cours est de 7.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 5.5 € et 9.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Cours ?

Pour un T2 de 45 m² à Cours, le loyer attendu est d'environ 371 €/mois (fourchette 282 à 489 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (8,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Cours ?

Le rendement brut moyen à Cours est de 10.16 % en appartement, 7.12 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Cours ?

Cours est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Cours ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 7.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 5.5 à 9.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 282 et 489 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Cours

Est-ce le bon moment pour acheter à Cours ?

Sur la base des données publiques, Cours ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut élevé : 10,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cours ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cours est d'environ 10,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cours ?

Notre analyse de zone attribue à Cours un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 19,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cours ?

Faible demande locative : vacance élevée (19,5 %) et faible attractivité. Piste : cibler propriétaires occupants ou location longue durée stable. Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radioactifs. Piste : prévoir ventilation adaptée et test de mesure (coût 1 500 à 5 000 €). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cours ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Cours ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cours 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Cours

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Cours sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Cours

Loyer moyen dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements