Aller au contenu

Loyer moyen Charbonnières-les-Bains 2026

5 383 habitants · Rhône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Charbonnières-les-Bains (69260) est de 16.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 820 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

16.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

21.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Charbonnières-les-Bains

16.12€/m²

médian estimé

11.98€

Min · IC 95%

16.12€

Médian

21.7€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

456€/mois

T2 (45 m²)

820€/mois

T3 (65 m²)

1047€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Charbonnières-les-Bains

Rendement sous tension
  • Prix au m² 44,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -15,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Charbonnières-les-Bains

Note de synthèse : 78 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché ultra-actif : 58 transactions par an, liquidité exceptionnelle
  • Services de proximité : commerces et écoles à pied

Points d'attention

  • Prix très élevés : 99e percentile national, décote attendue
  • Tendance baissière : -7,9 % sur 3 ans (DVF, 58 ventes par an)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

456 €/mois

348 à 596 €

T2 · 45 m²

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

820 €/mois

626 à 1 073 €

T3 · 65 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 047 €/mois

768 à 1 427 €

T4 · 85 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 369 €/mois

1 004 à 1 866 €

T5 et plus · 105 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 691 €/mois

1 240 à 2 305 €

Maison · 100 m²

16,7 €/m², loyer des maisons

1 669 €/mois

1 279 à 2 179 €

Calculer le loyer d'un logement à Charbonnières-les-Bains

Type de logement

Loyer mensuel estimé

820 €/mois

Fourchette à 95 % : 626 à 1 073 € par mois

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

4.38 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.92 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 164 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 16.1 €/m².

Biens en vente à Charbonnières-les-Bains, déjà analysés

6 des 99 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 6 pièces de 136 m²425 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 95 m²400 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 97,61 m²400 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 131 m²635 000 €DPE Anote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 150 m²650 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 65 m²250 000 €note Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Charbonnières-les-Bains

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Charbonnières-les-Bains

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Charbonnières-les-Bains

Prix immobilier

4 412 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Charbonnières-les-Bains ?

Le loyer médian à Charbonnières-les-Bains est de 16.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.0 € et 21.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Charbonnières-les-Bains ?

Pour un T2 de 45 m² à Charbonnières-les-Bains, le loyer attendu est d'environ 820 €/mois (fourchette 626 à 1 073 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (18,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Charbonnières-les-Bains ?

Le rendement brut moyen à Charbonnières-les-Bains est de 4.38 % en appartement, 3.92 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Charbonnières-les-Bains ?

Charbonnières-les-Bains est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Charbonnières-les-Bains ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 16.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.0 à 21.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 626 et 1 073 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Charbonnières-les-Bains

Est-ce le bon moment pour acheter à Charbonnières-les-Bains ?

Les données invitent à la prudence sur Charbonnières-les-Bains à ce stade. Prix au m² 44,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -15,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Charbonnières-les-Bains ?

Le rendement locatif brut indicatif à Charbonnières-les-Bains est d'environ 4,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Charbonnières-les-Bains ?

Notre analyse de zone attribue à Charbonnières-les-Bains un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Charbonnières-les-Bains ?

Prix très élevés : 99e percentile national, décote attendue. Piste : cibler biens sous-évalués ou travaux. Tendance baissière : -7,9 % sur 3 ans (DVF, 58 ventes par an). Piste : acheter en dessous du prix du marché. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Charbonnières-les-Bains ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Charbonnières-les-Bains ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Charbonnières-les-Bains 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Charbonnières-les-Bains

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Charbonnières-les-Bains sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Charbonnières-les-Bains

Loyer moyen dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements