Loyer moyen Bolazec 2026
168 habitants · Finistère · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Bolazec (29640) est de 6.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 427 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
6.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
5.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
9.1 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Bolazec
6.82€/m²
médian estimé
5.11€
Min · IC 95%
6.82€
Médian
9.12€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
237€/mois
T2 (45 m²)
427€/mois
T3 (65 m²)
457€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Bolazec
- Prix au m² 51,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,02 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Bolazec
Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 11,4 %, bien au-dessus moyenne
- Prix sous-évalués : prix m² 1 139 € très bas
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 2 transactions par an, marché très peu liquide
- Tendance prix incertaine : données départementales, fiabilité faible pour commune
Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, détention supérieur à 10 ans
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
9,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
237 €/mois
192 à 292 €
T2 · 45 m²
9,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
427 €/mois
346 à 526 €
T3 · 65 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
457 €/mois
349 à 598 €
T4 · 85 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
598 €/mois
457 à 782 €
T5 et plus · 105 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
738 €/mois
564 à 967 €
Maison · 100 m²
8,0 €/m², loyer des maisons
795 €/mois
625 à 1 012 €
Calculer le loyer d'un logement à Bolazec
Type de logement
Loyer mensuel estimé
427 €/mois
Fourchette à 95 % : 346 à 526 € par mois
9,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
8.02 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
10.47 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 6.8 €/m².
Biens en vente à Bolazec, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 215 m²287 000 €DPE Dnote Dtravaux lourds
- Maison 5 pièces de 110 m²149 999 €DPE Enote Dtravaux modérés
- Maison 5 pièces de 84 m²109 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 29 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Bolazec
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Bolazec
Prix immobilier
1 021 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Bolazec ?
Le loyer médian à Bolazec est de 6.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 5.1 € et 9.1 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Bolazec ?
Pour un T2 de 45 m² à Bolazec, le loyer attendu est d'environ 427 €/mois (fourchette 346 à 526 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Bolazec ?
Le rendement brut moyen à Bolazec est de 8.02 % en appartement, 10.47 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Bolazec ?
Bolazec est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Bolazec ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 6.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 5.1 à 9.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 346 et 526 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Bolazec
Est-ce le bon moment pour acheter à Bolazec ?
Sur la base des données publiques, Bolazec ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 51,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,02 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Bolazec ?
Le rendement locatif brut indicatif à Bolazec est d'environ 8,02 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 6,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Bolazec ?
Notre analyse de zone attribue à Bolazec un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Bolazec ?
Liquidité marché très faible : seulement 2 transactions par an, marché très peu liquide. Piste : prévoir détention longue durée, sortie difficile. Tendance prix incertaine : données départementales, fiabilité faible pour commune. Piste : surveiller volumes transactions avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Bolazec ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Bolazec ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bolazec 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Bolazec
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Bolazec sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Bolazec
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier BolazecLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Bolazec