Loyer moyen Beaurepaire 2026
2 385 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Beaurepaire (85500) est de 10.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 464 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
10.3 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Beaurepaire
10.3€/m²
médian estimé
8.3€
Min · IC 95%
10.3€
Médian
12.8€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
258€/mois
T2 (45m²)
464€/mois
T3 (65m²)
670€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Beaurepaire
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Stabilité socio-économique : Faible chômage (4%) et revenu médian élevé (25 700€)
- Services de proximité : Score services 78/100, bonne accessibilité aux commerces
Points d'attention
- Risque Radon : Classe 3 (IRSN) — mitigation 1500-5000€ requise
- Tendance prix baissière : Tendance départementale -3.1% sur 3 ans (commune à faible volume)
Investissement locatif long terme : Privilégier l'ancien rénové pour optimiser rendement et éviter saturation neuve
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
258 €
Fourchette : 207–320 €/mois
464 €
Fourchette : 373–576 €/mois
670 €
Fourchette : 539–832 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 206 €/mois · T4 85 m² : ≈ 876 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 5 568 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Maison
6.51 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 22 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 10.3 €/m².
Biens en vente à Beaurepaire, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 140 m²265 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 148 m²239 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 208 m²365 750 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 126 m²194 500 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 9 pièces de 252 m²499 000 €DPE Anote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 140 m²265 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zone Pinel & plafond
Zone
C
Éligibilité
Plafond loyer
0.0 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Beaurepaire
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Beaurepaire ?
Le loyer médian à Beaurepaire est de 10.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.3 € et 12.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Beaurepaire ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Beaurepaire, le loyer attendu est d'environ 464 €/mois (fourchette 373-576 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Beaurepaire ?
Le rendement brut moyen à Beaurepaire est de 6.51 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Beaurepaire est-elle en zone Pinel ?
Beaurepaire est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Beaurepaire ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.3 à 12.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 373 et 576 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Beaurepaire
La demande locative est-elle forte à Beaurepaire ?
Notre analyse de zone attribue à Beaurepaire un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Beaurepaire ?
Risque Radon : Classe 3 (IRSN) — mitigation 1500-5000€ requise. Piste : Vérifier étanchéité et système de dépressurisation Tendance prix baissière : Tendance départementale -3.1% sur 3 ans (commune à faible volume). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Beaurepaire ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Beaurepaire ?
Beaurepaire est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Beaurepaire ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Beaurepaire à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (30/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Beaurepaire
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Beaurepaire sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Beaurepaire
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier BeaurepaireLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Beaurepaire